512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы требуют погасить задолженость по кредитному договору покойной матери

Доброго времени суток.Моя мать брала кредит в СБ два года назад она скончалась, СБ передал право на взыскание долга третьей организации, теперь это ООО требует погашения кредита с меня.На сколько правомерны их претензии?

11 Февраля 2015, 23:21, вопрос №722588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте Петр! Подскажите пожалуйста вы в наследство матери вступали?

11 Февраля 2015, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

11 Февраля 2015, 23:29
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если в наследство не вступали, то требования коллекторов не законны.

11 Февраля 2015, 23:32
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если вы никаких действий указанных в статье не совершали и вам присылают коллекторы письма с требование погасить долг, то вы можете просто написать им ответ, сославшись на нормы праве, если звонят, то говорите, пусть обращаются в суд.

11 Февраля 2015, 23:40
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Имел ли банк давать кредит человеку имеющему не рабочую группу инвалидности связаную с психическим расстройством?

11 Февраля 2015, 23:53
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

После смерти родителей брат и я приватизировали квартиру и продали.Могут ли быть претензии к этому факту?

Пётр

Квартира не была наследственным имуществом, так как не была приватизирована. Претензий быть не может.

11 Февраля 2015, 23:42
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ВЫ наследство какое то приняли?

11 Февраля 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

Пётр

НЕт

11 Февраля 2015, 23:30
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Значит никакого наследства я не получал.

11 Февраля 2015, 23:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Значит никакого наследства я не получал.

Пётр

Значит коллекторов посылайте на 3 буквы. В СУД

11 Февраля 2015, 23:32
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

11 Февраля 2015, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

Пётр

Как правило нет. Можно Вам долго тут писать про прокуратуры и суды, но в России пока это не очень работате...

11 Февраля 2015, 23:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Могут ли быть претензии к этому факту?

Пётр

Нет

11 Февраля 2015, 23:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Имел ли банк давать кредит человеку имеющему не рабочую группу инвалидности связаную с психическим расстройством?

Пётр

ИМеет

11 Февраля 2015, 23:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Т е банк заведомо даёт кредит недееспособному клиенту?

Пётр

А кем он признан недееспособным?

11 Февраля 2015, 23:58
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Мед учреждением

11 Февраля 2015, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мед учреждением

Пётр

ДЛя этого нужно решение суда

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

12 Февраля 2015, 00:01
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр

если вы наследовали имущество матери то всё законно, и нарушений в порядке требования нет.

а вот право СБ передавать права требования, и Ваши персональные данные может иметь нарушения. и должно быть уведомление клиента.

11 Февраля 2015, 23:24
q Отблагодарить
0 0
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда ничего вы им и не должны. вы к нотариусу обращались? деньги или ещё что вклады принимали? в любом случае вы отвечать можете только в пределах стоимости унаследованного имущества. если 0 то и ответите на эту сумму.

11 Февраля 2015, 23:33
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

После смерти родителей брат и я приватизировали квартиру и продали.Могут ли быть претензии к этому факту?

11 Февраля 2015, 23:40
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

Пётр

пройти суд и выиграть его

11 Февраля 2015, 23:39
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну начнем с того что коллекторы сами по себе требовать ничего не могут. Только в судебном порядке они могут взыскать дол по официально уступленному праву (цессии)

Если вы не вступили в наследство то с вас в принципе ничего не могут требовать так как дети не несут ответственности по обязательствам родителей

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 23:24
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Значит никакого наследства я не получал.

Пётр

значит вы ничего не должны

11 Февраля 2015, 23:32
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возможно ли избавиться от их навязчигово внимания законным путём?

Пётр

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании коллекторов не звонить и не писать вам, а также исключить ваши персональные данные из своей работы. Возможно также попробовать взыскать моральный вред.

Также возможно обратиться в полицию по факту вымогательства и незаконного использования персональных данных.

11 Февраля 2015, 23:53
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Имел ли банк давать кредит человеку имеющему не рабочую группу инвалидности связаную с психическим расстройством?

Пётр

Это уже вопрос к банку, но закон не запрещает этого банкам так как это предпринимательские организации и кредиты выдают по своему усмотрению

11 Февраля 2015, 23:55
Пётр
клиент, г. Нижний Новгород

Т е банк заведомо даёт кредит недееспособному клиенту?

11 Февраля 2015, 23:57
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т е банк заведомо даёт кредит недееспособному клиенту?

Пётр

у человека налбу этого не написано во первых, а во вторых без судебного решения человек не может быть признан не дееспособным. но в итоге результат один — платить коллекторам и банку вы не обязаны

12 Февраля 2015, 00:03
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр!

Коллекторы, зачастую действуют незаконно, нужно смотреть договор. А в общем, требовать могут, если Вы приняли наследство. Если наследник не принял наследство, то он не должен оплачивать долги наследодателя.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 23:25
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, можно ли считать наследством квартиру, которая не была приватизирована на момент смерти матери?

Пётр

Наследовать можно только имущество наследодателя. Не приватизированная квартира — принадлежит государству.

11 Февраля 2015, 23:31
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит никакого наследства я не получал.

Пётр

Петр, Вы ничего не должны коллекторам, не обращайте внимания на их требования. 

Удачи!

11 Февраля 2015, 23:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут