8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по уступке права требовать и наследство

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем хотим купить и квартиру и пытаемся оценить свои риски.

Вот история квартиры, которую мы пытаемся купить.

Квартира была приобретена г-й Дашей по уступке прав требования на этапе строительства дома. Через год Даша передаёт по уступке прав требования свой маме. В данном документе не приписана сумма, которую Даша получит, а только сумма квартиры из первой уступки. Мама получает свидетельство о собственности. В этот момент мама находилась в браке. Ещё через 2 года мама по договору Дарения передаёт Даше квартиру, но без письменного согласия мужа. Два года назад папа умер, но у него есть сын от первого брака.

Вопрос:может ли кто-нибудь из родственников требовать часть квартиры, если папа не давал согласие на дарение этой квартиры.

С Уважением,

Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Максим Шеронов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 35 СК РФ предусматривает возможность оспаривания сделок по отчуждению общего имущества супругов произведенного без согласия другого супруга только со стороны последнего и в Вашем случае только в течение одного года с момента когда супруга стало известно о сделке. 

Таким образом, лицо которое имеет право оспаривать эту сделку отсутствует. 

Кроме того, из того, что Вы указали не следует однозначного вывода, что изначально квартира поступила в совместную собственность супругов. Если на момент первоначальной уступки квартиры от Даши к маме, мама не была замужем, то скорее всего это будет являться личной собственностью.

1
0
1
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ситуация, когда оспаривается дарение жилой недвижимости и когда согласие второго супруга по умолчанию предполагается, порядок обращения в суд регламентируется п. 2 ст. 35 СК РФ: сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Эти же обстоятельства надо будет доказывать при обращении в суд и заинтересованным лицам — наследниками умершего супруга.
Практика применения данной нормы — бесспорно доказать в суде факт осведомлённости покупателя о несогласии второго из супругов на сделку практически невозможно.

Таким образом, риски из-за отсутствия согласия супруга минимальны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015