Сроки предьявления иска о признании задолженности по переплаченной пенсии к умершему пенсионеру

Иск о взыскании задолженности за переплаченную пенсию подан через 1,5 года после смерти пенсионера. До этого времени претензии предъявлены не были. Какова перспектива этого дела в отношении наследников пенсионера?

, Дмитрий Овчинников, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок для предъявления иска о взыскании излишне начисленной пенсии умершему пенсионеру общий — три года с даты, когда ПФ РФ установил, что пенсия была начислена умершему гражданину.

Вероятно, пенсия начислялась на сберкнижку, ПФ РФ предъявил требование о возврате банку, банк отказал…

Наследники вступили в наследство, в том числе — и вклад в банке.

Если же пенсия была ошибочно получена наследниками иным способом, то я не понимаю, почему ПФ РФ так долго ждал...

Но в любом случае — у наследников перспектива взыскания вполне вероятная. То есть, с них могут взыскать эти деньги.

Удачи!

Дмитрий Овчинников
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однако, нормы ГК РФ, для назначения возврата переплаченной пенсии, требуют обязательного доказательства предъумышленности действий пенсионера, что возможно только в судебном порядке. Может ли судебное решение добавлять что-либо к наследной массе, образовавшейся на момент смерти наследодателя. Повторюсь: орган, начислявший пенсию ни разу не заявил об этом до этого, хотя вполне имел эту возможность, и знал о факте переплаты (судя по датам представленных документов в суд).Т.е. на момент образования наследной массы, обязательство о возврате излишне выплаченной пенсии ещё не возникло, т.к. не было вынесено соответствующего судебного решения.

Однако, нормы ГК РФ, для назначения возврата переплаченной пенсии, требуют обязательного доказательства предъумышленности действий пенсионера, что возможно только в судебном порядке.

Дмитрий Овчинников

Я не представляю, какие нормы Вы имеете в виду...  Есть пенсионер, которому начисляется ежемесячно пенсия. Начисление пенсии должно быть прекращено с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда наступила смерть пенсионера.  Всё, что начислено до этого, может войти в наследственную массу. Причём, не обязательно в течение полугода с даты смерти (за этой суммой можно обратиться в ПФ РФ в течение 6 месяцев, и он выплатит её добровольно), а можно признать право на такую пенсию в судебном порядке.

Но здесь иной случай… Скорее всего, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ Пенсионный Фонд РФ продолжал зачислять пенсию на счет пенсионера, не будучи извещённым о его смерти.

Таким образом, эти денежные средства являются ошибочно начисленными.и не могут являться собственностью наследников в порядке наследования.

Поэтому я и говорю о перспективе проигрыша.

Но если всё не так, значит, я могу заблуждаться…