Договор найма жилого помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я снимаю кв без договора и первого числа каждого месяца плачу арендную плату, но 12 числа этого мес нужно переехать, по своим причинам. Вернут ли нам деньги за оставшиеся дни месяца?

, Наталья,
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если договора нет. То могут и не вернуть. Это на усмотрение наймодателя.

Согласно ст. 687 ГК РФ Наниматель должен письменно уведомить наймодателя о расторжении договора найма за 3 месяца до его расторжения.

То есть наймодатель если бы был заключен договор найма мог бы требовать оплаты еще за три месяца.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению по закону требуется  письменная форма договора наима! Может вы брали расписку о. передаче денег ?

Наталья
Клиент

нет, расписку не брали. Передавали просто деньги на руки, хозяйке отдали копии паспортов. и составляли акт приемки передачи мебели от бывшей хозяйки к нынешней на время нашего проживания. (раньше хозяйка кв была другая)

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Это полностью зависит от того, сможете ли Вы уговорить на это хозяев квартиры.

Если они откажутся возвращать деньги, то взыскать эти деньги с хозяев практически невозможно, т.к. согласно ст. 674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

 Это еще не означает, что сделка по найму квартиры недействительна, но в случае спора с хозяевами Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, т.к. согласно п.1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Единственный, вариант, когда можно будет доказать наличие договора найма, это если Вы деньги за наем передаете хозяевам под расписку, или перечисляете на их банковский счет c указанием назначения платежа. Тогда можно попробовать взыскать деньги в судебном порядке.

В остальных случаях все зависит только от порядочности хозяев.

С уважением, Павел.

Наталья
Клиент

Спасибо, за ответы!