Авторское право в интернете

Имею ли я право использовать фото из интернета (фотосессии различных людей, картины, скульптуры и т.д.) в своих работах (фотошопе)?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Виктория,

как правило, у каждой фотографии есть законный правообладатель.

Относительно безопасны только фотографии из крупных банков данных, относительно которых существует уточнение об их свободном распространении и использовании (и то — это не 100% гарантия).

Вопрос в том, насколько велик риск, то есть о какого рода работах идет речь — скромная творческая самодеятельность или, скажем, коммерческая реализация продуктов с принтами.