Должен ли сотрудник полиции всегда быть на связи

Здравствуйте.Должен ли сотрудник полиции всегда быть на связи для своего начальства и на основании чего?

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

Как бы это ни было грустно, но, вы обязаны "… стойко переносить все тяготы и лишения службы", если вы аттестованный состав (имеете любые погоны), в том числе обязаны являться по тревоге и работать сверхурочно, и т п. Именно поэтому всем, носящим погоны и предоставлено право ухода на пенсию через всего 20 лет службы. К большому сожалению на сегодня в системе МВД нет к.л. приказного порядка регулирования всяческих «бытовых и/или семейных обременений» сотрудника (малые дети, родители-инвалиды, и т п), который (порядок) как-то позволял это учитывать.
Каких либо общих разграничений в поставленном вами аспекте между сотрудником полиции и сотрудником В/С нет. Отказаться выполнять приказ начальника можно только если он явно преступный или незаконный. Определить достаточную явность незаконности или преступности издаваемого приказа предстоит каждому из подчиненных самостоятельно. Если же нет сомнения именно в вышеизложенном плане, но есть сомнения в том, что вам предлагается выполнить обязанности выходящие за рамки ваших должностных, то тоже нужно смотреть, что именно вы должны делать по службе и что именно вам предлагается сделать. Если, например, вы сотрудник ОК и к тому же женщина, а вам предлагается взять оружие и конвоировать арестованных в судебное заседание — думаю, что тут можно сразу отказаться, но обязательно сразу подать об этом соответствующий рапорт руководству. А если вам, например, сотруднице ОК, предлагается срочно взять, например, объяснение со свидетеля, который скоро улетает в другой регион, а все иные сотрудники заняты, то наверное нужно соглашаться.