132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли в квартире с долгом

Здравствуйте, квартира в долевой собственности у меня, матери и сестры по 1/3. Мать и сестра собираются продавать свои доли, но платить за квартиру не хотят, подразумевается, что я должна оплачивать счета за всех. Как мне быть в данной ситуации, как платить только за себя и может ли быть проданы доли в квартире с долгом? Спасибо

11 Февраля 2015, 17:59, вопрос №722140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Долг в любом случае останется за собственниками долей. Они могут продать свои доли договорившись с покупателями, что они оплатят этот долг или погасят сами как получат деньги с продажи. Вы вносите 1/3 часть оплаты за коммунальные услуги и не переживайте.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

11 Февраля 2015, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо, что откликнулись, а как мне вносить 1/3 оплаты, счет же общий? В суд подавать на раздел счета?

11 Февраля 2015, 18:13
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете через суд определить порядок и размер участия собсвтенников в расходах на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг и потребовать раздела финансово-лицевого счета.

Тогда платежи будут начисляться отдельно на каждого собсвтенника

11 Февраля 2015, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я поняла

11 Февраля 2015, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут