Права на жилплощадь умершего отца

День добрый! После развода родители разъехались. Отцу досталась комната в комуналке, где он был прописан и временами проживал до декабря 2009 года. В декабре 2009 года папа умер. Комната не была приватизированной. При этом прописан был только отец.

Вопрос: Могу ли я, на правах родной дочери, подать документы на данную жилплощадь? Стать собственником жилья, прописаться в эту комнату и т.п. ?

, Абрамова Елена, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

К сожалению не сможете, так как квартира была не приватизирована.

В силу закона договор соц найма прекращает свое действие со смертью единственного нанимателя.

Абрамова Елена
Клиент, г. Москва

Вячеслав Леонидович, правильно ли понимаю, что даже собрав все необходимые справки о родстве, документы на комнату, квитанции об оплате и т.д. - саму жилплощадь мне вернуть не удастся? В таких ситуациях кому отходит жилье?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению уже не сможете

саму жилплощадь мне вернуть не удастся? В таких ситуациях кому отходит жилье?

Абрамова Елена

К тому кто был наймодателем. Скорее всего это был муниципалитет

Абрамова Елена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за консультацию.