Может ли МУП оставаться истцом в гражданском деле, если введена процедура внешнего управления

МУП подало исковое заявление в суд о взыскания с жильцов долгов за оплату водоснабжения в октябре 2013 года. В апреле 2014 года в отношении МУП введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Иск подан за подписью директора МУПа. После введения процедуры внешнего управления может ли МУП быть истцом? В настоящий момент иск удовлетворен на стадии апелляции.

, Сергей, г. Кемь
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Сергей!

При осуществлении внешнего управления в процедуре банкротства организации сама организация продолжает существовать. От имени организации вместо директора теперь выступает внешний управляющий, который обязан принимать меры по взысканию задолженности перед организацией. В том числе и в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Кемь

Спасибо, хотелось бы уточнить, МУП должен подавать новый иск за подписью внешнего управляющего или в суде рассматривают старый. Я просто пытаюсь помочь ответчику и ищу все варианты. Есть ли вариант сделать упор на то, что на момент рассмотрения дела доверенность на представление интересов в суде организации должна быть выдана внешним управляющим (за его подписью). И само исковое заявление должно быть на момент рассмотрения дела за подписью внешнего управляющего. Просто в суде с их стороны никаких учредительных документов представлено не было.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

может ли МУП быть истцом?

Сергей

Да может. Полномочия руководителя у внешнего управляющего. Он обязан взыскивать задолженность с дебиторов должника.

         Согласно пункта 1 статьи 94 Ф.З. " О несостоятельности (банкротстве)"

С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего.

          Согласно  пункта 2 статьи 99 Ф.З . Внешний управляющий  обязан принимать меры по взысканию задолженности перед должником;

Сергей
Клиент, г. Кемь

Спасибо за ответ. Но тут получается, если доверенность на представление интересов в суде у них подписана бывшим директором, она не имеет юридической силы?

 Тут уже  вопрос по другому ставиться Вами.

Доверенность давалась  представлять интересы МУП,  лицом который имел право от имени МУП ее дать в тот период времени когда она была выдана.

Сейчас при смене директора  полномочия по доверенности сохраняются поскольку она не отозвана.

Иначе что? все договора  и сделки подписанные МУП становятся каждый раз недействительными при смене их директоров.