Как расторгнуть договор с фирмой дешели и банком

заключила договор с фирмой дешели о купле-продажи косметики.так же договор с банком"кредит европа банк",где нарушен мои права как лицострадающеезаболеанием нервной системы.поэтому, пожалуйста,помогите в консультации, как мне поступить и какие принять меры .я инвалид 3 группы не работаю по болезни.

, галина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.