Как получить Рвп без квоты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить рвп без квоты на основании того, что есть ребенок ,достигший возраста 18-ти лет гражданин РФ?

, Мария, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В законе имеется ввиду несовершеннолетний (ребенок). Соответственно, если вашей дочери 23 года и она дееспособна, то получить РВП без квоты на основании наличия дочери гражданки России не получится.

Без квоты РВП можно получить если вам исполнилось 55 лет (вы достигли пенсионного возраста).