236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Потребительское общество

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли открыть потребительское общество, если учредителями хотят выступать 3 физ. лица и 1 юр.лицо.

Заранее благодарю

11 Февраля 2015, 16:40, вопрос №722026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 1 ФЗ о потребительских кооперативах

пайщик, член потребительского общества — гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном уставом потребительского общества порядке;

Огранчений по кличеству не предусмотрено, таким образом можно!

С уважением, Сергей П.

11 Февраля 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ариадна
103
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

 Согласно статьи 7  Федерального закона № 3085-1  «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах ) в РФ» число учредителей не должно быть менее пяти граждан  и (или) трех юридических лиц.

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

 1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц. 

  Для создания потребительского общества не  достаточно трех граждан и одного юридического лица.

 Вместе с тем, число участников   потребительскогокооператива  не определено

Статья 123.2 Гражданского кодекса

Основные положения о потребительском кооперативе

 1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

 С уважением, Ариадна.
11 Февраля 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут