200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не действительность сделки

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель.. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города- второй собственник). 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г. Судом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован).Но согласно статьи 181 ч 2 ГК сроки исковой давности по недействительным сделкам составляет один год, приминима ли это статья в данной ситуации

11 Февраля 2015, 16:31, вопрос №722013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А почему ч.2 ст. 181 ГК РФ?

У вас взаимоотношения возникли до изменений в ГК, т.е. до 01.09.2013, соотв. применяются старые нормы.

ст. 165 ГК РФ Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

У вас не оспоримая сделка.

С уважением, Сергей П.

11 Февраля 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут