Решение арбитража

Я предприниматель, решение арбитража (краткая часть) вынесено 26.01.2015, а полное решение изготовили только 02.02.2015. Месяц на обжалование.

В какой последний день я могу подать апеляцию 26.02 или 02.03.2015?

, Роман, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

Согласно п. 2 ст. 176, п. 1 ст. 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Таким образом, вы вправе подать апелляцию до 02.03.2015 года.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

считайте с даты изготовления в полном объеме

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№99 от 25 декабря 2013 г.О процессуальных сроках

5. Исчисление и восстановление сроков на обжалование судебных актов

30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле,

а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.