8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать дядю недостойным наследником?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла не оставив завещания. По закону наследниками являются ее дети- дочь(моя мама) и сын(мне-дядя). Перед смертью бабушка долго болела (около 3 лет)и уход за ней полностью осуществлялся ее дочерью,в то время как сын ей абсолютно ни в чем не помогал.да и еще жена его однажды пробралась в дом к бабушке и украла приличную сумму денег (за полгода до смерти бабушки). Был суд и в итоге дядя со всеми нами (в том числе и со своею матерью) рассорился в пух и прах. И после этого вообще ни разу у нее не появился. На похоронах он ни с кем особо не общался и денег ни копейки не дал,хотя теперь похороны - "удовольствие" дорогое! Теперь при вступлении в наследство претендует на половину всего наследства (а это дом и участок земли). Как нам быть? Мама хотела подать на него в суд на признание его недостойным наследником. Как думаете это реально?

12 мая 2012, 13:34, мария, г. Курган
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Да, попробуйте. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

12 мая 2012, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли признать родителей недостойными наследниками, если сын проживал с бабушкой?
Добрый день. У меня такой вопрос,можно ли признать родителей недостойными наследниками после смерти сына,которого они оставили в 3 месяца жить с бабушкой, у которой прописан почти до конца жижиз и жил,пока не женилс,родители не участвовали в воспитании ,они жили вообще в другом городе с другими детьми ?
18 мая 2018, 09:16, вопрос №1999210, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно ли признать брата недостойным наследником, если не знали о его существовании до смерти отца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.. С 1984 года наша семья из четырех человек проживала в частном доме.(дом куплен в браке) Мать, отец, я дочь и мой брат (пасынок отцу). Брат женился и съехал. Я вышла замуж, тоже съехала. На протяжении многих лет мы с братом помогали родителям по хозяйству, и в доме ремонты делали, и в огороде и т.д. В 2016 году умирает отец от рака. Болел два года.Мы за ним ухаживали и всячески помогали, лекарствами и т.д. Через год умирает мама. Завещания они не оставили. Только в нотариусе мы узнали, что брат пасынок и по закону мне достанется доля в доме чуть больше. Месяц назад объявился ещё один наследник, сын отца от первого брака.! Прикинулся белым и пушистым, в итоге сообщил, что тоже хочет наследство. Мы его ни разу не видели. Он даже сменил когда-то фамилию отца. Я позвонила в нотариус и сказала, что я против. Мне ответили, что ему дорога теперь в суд. Вопрос, имеет ли он право на наследство? Есть ли шанс по суду признать его недостойным наследником??? Заранее спасибо за ответ!
01 мая 2018, 13:52, вопрос №1983837, Мария, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Можно ли признать наследника по закону недостойным?
с 1993 года моя сестра стала жить с парнем который был на 12лет моложе ее парень был болен сахарным диабетом в тяжолой форме имел инвалидность они прожили 23 года сестра ухаживала за ним (квартира сестры еще до брака ) сестра умирает муж вступает в право наследования на 1\4 часть остальная часть 3\4 отходит к ее сыну. Я ее родная сестра и проживала с ними 4 года ухаживая за обоими учавствуя в оплате покупке продуктов и лекарств.После ее смерти по ее просьбе я ухаживала за ее мужем до его смерти возила 2-3 в неделю на деализ в течении полгода на такси т.к сам он плохо передвигался родители за это время не помогали не деньгами ни физически а теперь после его смерти претендуют на его часть квартиры хотя по сути вся их заслуга вытолкнули больного ребенка к чужой женщине и спокойно жили а теперь они наследники по закону. Можно ли признать их недостойными наследниками и на сколько это реально? Есть ли судебная практика?
04 августа 2017, 03:07, вопрос №1714810, ЕЛЕНА ИВАНОВНА БУЛАНЦЕВА, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Можно ли признать дядю недостойным наследником за сокрытие реального положения дел?
здравствуйте хочу признать своего дядю недостойным наследником по факту того что он скрыл от нотариуса реальное положение дел и получил домовладение целиком при этом наследодателем являлась моя бабушка которая была больна раком в момент подписания завещания на его одного в завещании которое составил брат в то время как второй наследник была в неведении ситуации (находилась на работе) к слову подписание завещания произошло за две недели до смерти! и очень важный момент что мой дядя знал о том что моя бабушка то есть его мать больна раком в 4стадии и получала наркосодержащее обезболивание... замечу что дядя жил не с нами а приехал один раз за несколько лет вместе с нотариусом и быстро сделали завещание после чего дядя присутствовал только на похоронах и более не пожелал иметь никаких контактов с нами. . мы так же проживали в том же доме после смерти бабушки через 5лет он заявился и предъявил завещание где он единоличный наследник и попытался выгнать из дому в следствии чего был суд! могу ли я опираясь на эти факты признать его недостойным наследником и не прошли ли сроки давности данного процесса? бабушка умерла в 1995году завещание он открыл нам в 2000 году на данный момент я наследник после матери! и хочу восстановить справедливость по закону ..так как на то время законодательная база не была особо дееспособной и мать не имела возможности финансовой заниматься этим делом
20 декабря 2016, 16:30, вопрос №1480379, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли признать сына недобросовестным наследником?
Муж умер на охоте. Сын от первого брака забрал автомобиль и документы на него с места смерти и в течении 8 дней после смерти отца оформил автомобиль на себя. Можно ли его считать недостойным наследником, если прошло 4 месяца со смерти отца, а он себя в наследство не заявил?
11 апреля 2016, 05:35, вопрос №1215618, Светлана Григорьевна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013