Срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя

Здравствуйте. Отец умер 31 января 2012 года. После него осталась квартира и долги. Квартира по наследству перешла к дочери, а по долгам... 07.02.15г дочери пришла повестка явиться к мировому судье 10-го февраля для установления правопреемства. Написали ходатайство для переноса даты "для получения квалифицированной юридической помощи по защите своих интересов..." Как рассчитать срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя?

  • Исполнительный лист
    .docx
  • Заявление на установление правопре~
    .docx
Уточнение от клиента

"а к отцу требования в судебном порядке не предъявлялись?" - его вызывали в суд в июне 2012г, повестку никто не видел и не расписывался в ней. Потом прислали письмо, где написано, что ответчик не явился.

Иска у нас на руках нет, только заявление на установление правопреемства.

Начало срока: дата последней выплаты? дата смерти? дата следующей выплаты, которая не состоялась?

Уточнение от клиента

"и за сроком давности вы уже не спрячитесь" - никто не хотел прятаться, человек взял кредит без поручителей, никто в семье не знал, а банки (плохое слово про банки) выдают, не спрашивая согласия членов семьи и про здоровье у занимавшего! Человек был уже болен! Просто обидно до слез становится! Вот и пытаемся разобраться в этом деле.

Уточнение от клиента

Денег нет ни на юриста, ни на адвоката, единственный вариант - просить консультацию онлайн у Вас...

, Татьяна, г. Вичуга
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Татьяна, Выложите копию иска.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

а к отцу требования в судебном порядке не предъявлялись?

считаю что срок прошел.

срок 3 года с момента наступления обязанности исполнить.

таким образом, срок должен был начаться ещё при жизни наследодателя, и если вы не платили по кредиту в течении 6 месяцев, то сейчас даже установив правопреемство к наследнику предъявить ничего нельзя.так как прошло уже более 3-х лет с момента смерти.

удачи

так у Вас же уже взыскано что то. если задолженность по кредиту взыскана, то всё верно вы правопреемник, если приняли наследство отца и обязаны оплачивать. и за сроком давности вы уже не спрячитесь

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

срок исковой давности будет рассчитываться от даты наступления обязательств по долгам. Нужно смотреть материалы дела. Установить когда возникли обязательства и когда истец обратился в суд с иском о взыскании долга.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами по делу.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.