1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат телефона

Добрый день!

Сегодня у меня упал телефон на ламинат, и треснул экран.

Могу ли я как-нибудь сдать телефон, якобы случайно треснул экран или еще как что им сказать. Телефону всего пару месяцев и он очень дорогой. Как быть? Заранее спасибо!

Павел

11 Февраля 2015, 15:00, вопрос №721828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можете, но продавец однозначно направит его на экспертизу, которая установит, что Вы его уронили

11 Февраля 2015, 15:01
q Отблагодарить
2 0
Павел
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

11 Февраля 2015, 15:10
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p458
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что, товар направят на экспертизу, и если по ее результатам будет установлено, что недостатки возникли, за которые продавец не отвечает — Вы должны будете возместить расходы Продавцу. И соответственно, Продавец — откажет в возврате денег за товар.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.