Возможно ли оспорить решение суда спустя 2 года?

В 2013 году произошло ДТП с участием двух транспортных средств. Виновниками ДТП признаны оба водителя. Спустя год один из участников ДТП подает иск в суд о признании его не виновным. Суд состоялся без участия второй стороны. Решением суда истец признан не виновным.

Можно ли сейчас,спустя два года, подать заявление в суд о пересмотре дела?

С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое возможно по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть по таким которые в момент вынесения судебного решения существовали но о них никто не знал

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

а решение у Вас есть на руках. оно вынесено только по определению вины или о признании Вас виновным?

вообще имеет место принятие решения затрагивающего права лица в его отсутствие, и если вы о нём только лишь узнали, то наверное именно это и следует использовать в качестве вновь открывшихся обстоятельств.

а если решение в отношении Вас заочное, то вы вправе подать заявление о его отмене.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли сейчас, спустя два года, подать заявление в суд о пересмотре дела?

Дмитрий

Можно, если есть основания — вновь открывшиеся обстоятельства, доказательства уважительного пропуска срока и т.д.

Успехов.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.