До какого возраста ребенка, высчитывают алименты, если ребенок учится на очном отделении в в ВУЗе на коммерческой основе?

До какого возраста ребенка, высчитываются алименты, если ребенок учится на очном отделении в в ВУЗе на коммерческой основе?

, Евгений, г. Ангарск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

если алименты установлены по суду то до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ребенок не является инвалидом, то выплаты алиментов (кроме  задолженности) прекращаются по достижении ребенком 18-ти лет.

Если у отца ребенка имелась задолженность по уплате алиментов, то она будет взыскиваться и после того, как ребенку исполнится 18-ть лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена