1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Свободное посещение при беременности

Здравствуйте.Я студентка 3-го курса медицинского колледжа-бюджет.Беременна 7 месяцев.В женской консультации дали справку на свободное посещение учебы. В колледже отказали в свободном посещении.Заочного обучения у нас нет.

11 Февраля 2015, 14:14, вопрос №721742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
14
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации»:

п.3. ч.6 ст. 28: «Образовательная
организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с
законодательством об образовании, в том числе: соблюдать права и свободы
обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних
обучающихся, работников образовательной организации.».

ст. 34 вышеуказанного
федерального закона, говорит об основных правах обучающихся и меры их
социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права
на:


2) предоставление условий для обучения с учетом
особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

12) академический отпуск в порядке и по
основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по
беременности и родам
, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

ст. 43 вышеуказанного
федерального закона, говорит об обязанностях и ответственности обучающихся:

4. За неисполнение или нарушение устава организации,
осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,
правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов
по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к
обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание,
выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную
деятельность.

6. Не допускается применение мер дисциплинарного
взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска,
отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.»

11 Февраля 2015, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.