1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взял кредит в Хоум Кредит банке в 2008 году

Добрый день. я взял кредит в Хоум кредит банке в 2008 году - 40 000 руб. Так получилось что с того момента заплатил 3-4 раза по договору и в дальнейшем переехал в другой город на ПМЖ.Перестал платить данному банку, однако письма с банка приходили на мой адрес прописки.В 2015 году мне позвонили с другого банка (Восток финанс банк) и начинают мне объяснять что тот долг теперь я им должен.На мою электронку мне прислали какой то документ, якобы подтверждающий что долг с Хоум кредита перешел в восток финанс банк. Убедительно просят погасить его.Звонят днем и ночью , шлют СМС сообщения в котором указано что "ваша собственность и собственность ваших близких может быть под угрозой ареста и реализации.

Вопрос: 1. могу ли я не платить данному банку по закону и если нет то что мне за это будет?

2.Могут ли они наложить арест на что-то по моему адресу прописки, если там ничего мне не принадлежит?

3. Могут ли они что то сделать такое без решения суда?

Заранее благодарен

11 Февраля 2015, 14:06, вопрос №721724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

На мою электронку мне прислали какой то документ, якобы подтверждающий что долг с Хоум кредита перешел в восток финанс банк.

если банк («Хоум Кредит») переуступил право требования «Восток финанс» — в случае отсутствия у банка права на уступку в кредитном договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему («документальных»)доказательств перехода права требования к этому лицу  (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

«Восток финанс» рекомендуется выплат никаких не производить, «общаться» с представителями «Восток финанс» не обязаны, «посылайте» их в суд; если новый кредитор и решит обратиться в суд, — в суде вправе будете заявить об истечении срока исковой давности.

Могут ли они наложить арест на что-то по моему адресу прописки, если там ничего мне не принадлежит?

представители «Восток финанс»  наложить арест на чье -либо имущество не вправе; описывать имущество должника, налагать на него арест вправе только судебные приставы — исполнители.

Могут ли они что то сделать такое без решения суда?

не вправе, если и попытаются — обращайтесь в полицию.

с уважением,

Елена

12 Февраля 2015, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.