Трудная ситуация

Пожилой человек( не родственник) предлагает мне квартиру в обмен на уход. Квартира у него муниципальная, прописан зять уже 2 года, не жил с ним не одного дня( с дочерью в гражданском браке был теперь не живут вместе) долг около 50тр за квартиру. Можем ли мы с дедом выписать зятя??? Когда я оплачу долг за ком.услуги заделаю приватизацию, на него???( не окажусь ли я в стороне, можно ли при этом заключить договор(какой?)) И какой договор оформить с ним что бы родственники не имели права на квартиру после смерти???

, Рузалия, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рузалия!

Можем ли мы с дедом выписать зятя???

Рузалия

Это должен делать пожилой человек, который зарегистрирован в квартире в судебном порядке. По нотариальной доверенности можно.

Когда я оплачу долг за ком.услуги заделаю приватизацию, на него???

Рузалия

( не окажусь ли я в стороне, можно ли при этом заключить договор(какой?))

Рузалия

Может и так случиться, поскольку вы не можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, которой нет в собственности. Вы можете приватизировать квартиру по доверенности, долг оплатите после приватизации.

И какой договор оформить с ним что бы родственники не имели права на квартиру после смерти???

Рузалия

Договор пожизненного содержания с иждивением. Его нужно зарегистрировать в регплатае. Право собственности у вас возникает уже при жизни данного лица, только будет оформлено обременение рентой.

Желаю удачи!