Подать на алименты состоя в браки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы, что бы подать на алименты на ребенка и на маму, ребенку нет 3 лет, с мужем не в разводе и он не против алиментов

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если супруг не против выплачивать алименты, то проще заключить с ним соглашение об уплате алиментов, а не обращаться в суд. Это соглашения, в случае уклонения супруга от уплаты алиментов, можно предъявить судебным приставам для принудительного исполнения.

Вот выдержки из Семейного кодекса:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.