180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мать может прописать себя к малолетнему ребенку?

По закону мать имеет право прописать новорожденного ребенка по месту жительства без уведомления собственника жилья. а может ли она таким же образом получить право жить с этим ребенком (прописку)?

Ситуация такая, что мать ребенка претендует на жилье в квартире где не прописана, может ли она претендовать на жилье? Собственник квартиры её свекр, а муж прописан по другому адресу, хотя и он и жена проживали у свекра продолжительный срок (около полугода).

Проблема в том, что свекр со свекровью не нашли общий язык с невесткой и настаивают на том, чтобы она с мужем переехали на отдельное жилье.

11 Февраля 2015, 13:23, вопрос №721638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт регистрации не влияет никаким образом на право собственности в квартире. она может в судебном порядке вселиться к своему ребенку и иметь право проживания там на основании судебного решения, но иметь собственность в данной квартире она никак не сможет.

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Владмимир
клиент, г. Калуга

а в случае продажи квартиры, в которой она прописана её прописка усложнит процесс продажи квартиры?

11 Февраля 2015, 13:30
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну формально с психологической точки зрения да, но новые собственники могут ее в судебном порядке признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета  так как она не является членом их семьи

11 Февраля 2015, 13:40

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут