Мать может прописать себя к малолетнему ребенку?

По закону мать имеет право прописать новорожденного ребенка по месту жительства без уведомления собственника жилья. а может ли она таким же образом получить право жить с этим ребенком (прописку)?

Ситуация такая, что мать ребенка претендует на жилье в квартире где не прописана, может ли она претендовать на жилье? Собственник квартиры её свекр, а муж прописан по другому адресу, хотя и он и жена проживали у свекра продолжительный срок (около полугода).

Проблема в том, что свекр со свекровью не нашли общий язык с невесткой и настаивают на том, чтобы она с мужем переехали на отдельное жилье.

, Владмимир, г. Калуга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт регистрации не влияет никаким образом на право собственности в квартире. она может в судебном порядке вселиться к своему ребенку и иметь право проживания там на основании судебного решения, но иметь собственность в данной квартире она никак не сможет.

С уважением Александр

Владмимир
Клиент, г. Калуга

а в случае продажи квартиры, в которой она прописана её прописка усложнит процесс продажи квартиры?

Ну формально с психологической точки зрения да, но новые собственники могут ее в судебном порядке признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета  так как она не является членом их семьи