8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить материнский капитал

Помогите разрешить тупиковый вопрос с получением МК. Я живу в двухэтажном коттедже на земле. Вторая половина принадлежит соседу . Свидетельство на жильё есть и на обратной стороне свидетельства прописано кадастровый номер на землю земля в собственности.На 2 этаже хочу пристроить жилую комнату младшему сыну которому исполнилось 3 года.Разрешение на строительство комнаты есть.Подали заявление в ПФ после рассмотрения отказали ссылаясь что якобы у Вас нет отдельного документа на землю.Я предоставил выписку из единого государственного реестра кто является хозяином земли. После долгой паузы ответ был отрицателен сказали обращайтесь в суд. Помогите с этим вопросом с уважением Вячеслав.

12 мая 2012, 12:32, Вячеслав Рыжков,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, вам в данном случае действительно необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением к ПФ. Помочь возможно, но необходимо видеть все документы, после чего можно говорить о правомерности (неправомерности) отказа и о целесообразности обращения в суд.

отказ из ПФ должен быть письменный.

Обратитесь к юристу по месту вашего нахождения.

12 мая 2012, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка?
Здравствуйте интересует такой вопрос, у меня с предыдущей сожительницей есть общий ребёнок. у неё он 2-й. На них она получила материнский капитал. На настоящий момент ребёнок проживает со мной. Его воспитанием и т.п. она не занимается более 3 лет. Так же на данный момент я проживаю с другой сожительницей, которая на данный момент беременна. Имеет 2 детей от предыдущего мужа. На них она так же получила материнский капитал. На данный момент я думаю начать процедуру лишения сожительницы №1 прав на ребёнка. После того,как я лишу её родительских прав, через суд, так же в иске заявить о лишении её материнского капитала и получения его мной на первого (единственного своего на данный момент)ребёнка. Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка, когда его родит сожительница №2
15 января 2020, 17:54, вопрос №2647607, Евгений Вячеславович Юрасов, г. Ярославль
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал, если ребенок будет рожден на территории Украины?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка России, муж гражданин Украины. Если ребенок будет рожден на территории Украины (и при этом получит гражданство Украины по рождению), но мы сразу подадим документы на оформление гражданства РФ по упрощенной форме, имею ли я право получить Материнский капитал? Имеется в виду - обязательно ли ребенку быть при рождении гражданином РФ чтобы получить Материнский капитал или же можно получить гражданство РФ спустя несколько месяцев или год после рождения ребенка и при этом также иметь право на материнский капитал?
07 сентября 2017, 09:22, вопрос №1745398, Валерия, г. Краснодар
3 ответа
Пенсии и пособия
Как получить материнский капитал, если двое предыдущих детей не граждане РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация с получением материнского капитала. У женщины есть 2 ребенка, которые не являются гражданами РФ, она родила 3-го, который является гражданином РФ и она сама гражданка РФ. когда мы пошли подавать документы на получение материнского капитала, нам сказали, что из-за того что предыдущие 2 ребенка не граждане РФ,она не имеет право на материнский капитал и они опираются на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на статью 3 пункт 1. Мы прочитали закон, но в нем вообще нет слов про предыдущих детей, поэтому я правильно понимаю, что мы имеем права получить материнский капитал? и как все это объяснить грамотно, что бы нам не вставляли так сказать палки в колеса и мы могли получить материнский капитал? Спасибо большое за помощь!
23 октября 2016, 09:21, вопрос №1417145, Кристина, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли бывший муж получить материнский капитал?
Здравствуйте! Я развелась с мужем у нас есть общий сын. У бывшего мужа новая семья родился сын. Сейчас бывший муж хочет получить сам материнский капитал, якобы у него двое детей, один от первого брака мой сын, и второй со второго брака. Он говорит, что якобы может получить материнский капитал. А я в будущем не смогу воспользоваться материнским капиталом, если рожу второго ребенка, так как мой ребенок уже учавствовал в одном материнском капитале. Так ли это на самом деле, и могут ли без моего согласия выдать ему материнский капитал, и могу ли я как то этому возразить?
29 февраля 2016, 17:59, вопрос №1163566, Светлана, г. Ишимбай
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал при получении паспорта РФ?
У меня имеется двое несовершеннолетних детей: 2002г.р. и 2004 г.р., тогда материнский капитал не давали. А теперь я могу получить материнский капитал, если в 2014г. я получила паспорт РФ, а до этого, имела паспорт Украины, в связи с проживанием в Крыму. Однако папа у них был на момент рождения гражданином РФ, но материнский капитал тогда не давали. с 2008 г. он лишен родительских прав. Если сейчас я могу получить материнский капитал, то куда и в какой срок я могу за ним обратиться?!
26 августа 2015, 18:56, вопрос №954718, Светлана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2012