Как получить материнский капитал

Помогите разрешить тупиковый вопрос с получением МК. Я живу в двухэтажном коттедже на земле. Вторая половина принадлежит соседу . Свидетельство на жильё есть и на обратной стороне свидетельства прописано кадастровый номер на землю земля в собственности.На 2 этаже хочу пристроить жилую комнату младшему сыну которому исполнилось 3 года.Разрешение на строительство комнаты есть.Подали заявление в ПФ после рассмотрения отказали ссылаясь что якобы у Вас нет отдельного документа на землю.Я предоставил выписку из единого государственного реестра кто является хозяином земли. После долгой паузы ответ был отрицателен сказали обращайтесь в суд. Помогите с этим вопросом с уважением Вячеслав.

, Вячеслав Рыжков,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, вам в данном случае действительно необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением к ПФ. Помочь возможно, но необходимо видеть все документы, после чего можно говорить о правомерности (неправомерности) отказа и о целесообразности обращения в суд.

отказ из ПФ должен быть письменный.

Обратитесь к юристу по месту вашего нахождения.