О детях и долгах

Муж хочет развестись. Живем с ним 10 лет, есть дочь 6 лет. Жили с ним не очень хорошо. Временами он пил, гулял, уходил из семьи. В один из таких периодов взял 2 кредита в банке на свои нужды (ремонт авто и покупка сотового телефона). Потом опять вернулся в семью. Потерял работу. Я была вынуждена платить 2 года его кредиты. А теперь немного встав на ноги, устроившись на работу новую. Опять начал пить,приходит только ночью. Говорит,что при разводе отберет у меня дочь ("нужно только с судьей договорится правильно") и повесит половину своих кредитов. Действительно ли он может отобрать дочь? И почему я должна платить половину,если денежные средства от этих кредитов он тратил на себя и свои гулянки-развлечения, а в семью не приносил?!

Уточнение от клиента

Я работаю, не пью, свободное время провожу дома с дочкой. Можно сказать, что и вырастила ее одна, его постоянно не было дома, то работа, то друзья, то дела...

, Люда, г. Москва
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«Отобрать дочь» у матери в принципе-то не так просто. А если имеют место быть те обстоятельства, которые вы описываете, то шансы практически равны нулю.

Люда
Клиент, г. Москва

А будет достаточно моих слов или нужно привести в суд еще того кто это подтвердит? Или это письменно подтверждается?Как это сделать правильно?

Не волнуйтесь, если все так, как вы описываете, то никто дочь у вас не заберет. Даже маловероятно, что ваш супруг попытается это сделать, скорее  для него это работающий способ давления на вас.