Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка или уменьшение стоимости

Здравствуйте. Мы в магазине заказали диван 16 марта 2013г, сделали предоплату в размере 50% от стоимости дивана. Обещали привезти 30 марта 2013г. Но так и не привезли. Звонили в магазин, они говорят еще не готов и каждый раз обещают в течение 2х дней привезти. В договоре конкретных сроков не стоит. Есть только название дивана, и ткань из которого заказали, а также ориентировочная дата поставки мебели - 06.04.2013г. В итоге диван привезли только 19.04.2013г. Можем ли мы требовать неустоику или уменьшение стоимости дивана и на сколько?

  • Юле 001.jpg
25 Апреля 2013, 09:46, вопрос №72144 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Ориентировочная дата устно сообщена была или все же где-то зафиксирована?

    25 Апреля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)  размере половины процента сумы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

    Так как в договоре указана дата передачи товара — 06.04.2013, то неустойка рассчитывается по день фактический поставки товара — по 19.04.2013

    При этом размер неустойки не может превышать суммы предварительной оплаты товара.

    Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены Вы не можете, однако могли зачесть сумму неустойки в счет оплаты остальной части цены товара.ст 410 ГК РФ.

    В противном случае-требуйте от продавца уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства.

    Помимо этого Вы можете потребовать возмещения убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязательства.

    25 Апреля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats