84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка или уменьшение стоимости

Здравствуйте. Мы в магазине заказали диван 16 марта 2013г, сделали предоплату в размере 50% от стоимости дивана. Обещали привезти 30 марта 2013г. Но так и не привезли. Звонили в магазин, они говорят еще не готов и каждый раз обещают в течение 2х дней привезти. В договоре конкретных сроков не стоит. Есть только название дивана, и ткань из которого заказали, а также ориентировочная дата поставки мебели - 06.04.2013г. В итоге диван привезли только 19.04.2013г. Можем ли мы требовать неустоику или уменьшение стоимости дивана и на сколько?

Юле 0Юле 001.jpg01.jpg
25 Апреля 2013, 09:46, вопрос №72144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ориентировочная дата устно сообщена была или все же где-то зафиксирована?

25 Апреля 2013, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)  размере половины процента сумы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Так как в договоре указана дата передачи товара — 06.04.2013, то неустойка рассчитывается по день фактический поставки товара — по 19.04.2013

При этом размер неустойки не может превышать суммы предварительной оплаты товара.

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены Вы не можете, однако могли зачесть сумму неустойки в счет оплаты остальной части цены товара.ст 410 ГК РФ.

В противном случае-требуйте от продавца уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства.

Помимо этого Вы можете потребовать возмещения убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязательства.

25 Апреля 2013, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут