Если один наследник вступил в наследство, имеет ли право другой претендовать на наследство?

Отец моего друга умер 3 года назад, соответственно мама моего друга фактически вступила в наследство. Но вот 9 месяцев назад умерла и она. У них было двое детей: мой друг и его сестра. В наследство начала вступать сестра моего друга, как бы позаботившись о нем и его семье,"мол у тебя новорожденный ребенок, молодая жена, ты работай для семьи, а я вступлю в наследство, и мы поделим с тобой все поровну".Сейчас она вступила в наследство и является собственником квартиры в городе(18м2) и домика в глухой деревне(24м2). И ничего делить по обещанию не хочет. Имеет ли право мой друг вступить в наследство сейчас(он не писал никакого отказа от наследства)

Уточнение от клиента

В какой суд нужно обращаться, чтобы подать заявление о пропущенном сроке? Если дом в деревне, а квартира в городе....Мать была прописана в деревне, отец в городе

, Дмитрий, г. Ирбит
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему другу следует подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство и просить признать за ним долю в наследстве

С уважением Алекснадр

Как быть если сестра обещала поделить все, и после вступления отказалась.

Дмитрий

только в суд обращаться, сестре ничего доказать не получится если она изначально отказывается

Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Спасибо большое!!!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В этой ситуации получается, что Ваш друг — наследник первой очереди пропусти 6 месячный срок вступления в наследство. Ему полагается 1/2 доля унаследованного имущества в том случае, если он восстановит срок принятия наследства через суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Как быть если сестра обещала поделить все, и после вступления отказалась.

Дмитрий

Это обещание было на словах

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Заявление подается в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Получается ему нужно идти в городской суд? или в районный?