8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если один наследник вступил в наследство, имеет ли право другой претендовать на наследство?

Отец моего друга умер 3 года назад, соответственно мама моего друга фактически вступила в наследство. Но вот 9 месяцев назад умерла и она. У них было двое детей: мой друг и его сестра. В наследство начала вступать сестра моего друга, как бы позаботившись о нем и его семье,"мол у тебя новорожденный ребенок, молодая жена, ты работай для семьи, а я вступлю в наследство, и мы поделим с тобой все поровну".Сейчас она вступила в наследство и является собственником квартиры в городе(18м2) и домика в глухой деревне(24м2). И ничего делить по обещанию не хочет. Имеет ли право мой друг вступить в наследство сейчас(он не писал никакого отказа от наследства)

Уточнение от клиента

В какой суд нужно обращаться, чтобы подать заявление о пропущенном сроке? Если дом в деревне, а квартира в городе....Мать была прописана в деревне, отец в городе

11 февраля 2015, 08:48
11 февраля 2015, 08:21, Дмитрий, г. Ирбит
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему другу следует подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство и просить признать за ним долю в наследстве

С уважением Алекснадр

11 февраля 2015, 08:24
0
0
0
0

Как быть если сестра обещала поделить все, и после вступления отказалась.

Дмитрий

только в суд обращаться, сестре ничего доказать не получится если она изначально отказывается

11 февраля 2015, 08:28
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Спасибо большое!!!

11 февраля 2015, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В этой ситуации получается, что Ваш друг — наследник первой очереди пропусти 6 месячный срок вступления в наследство. Ему полагается 1/2 доля унаследованного имущества в том случае, если он восстановит срок принятия наследства через суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

11 февраля 2015, 08:25
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Как быть если сестра обещала поделить все, и после вступления отказалась.

11 февраля 2015, 08:27

Как быть если сестра обещала поделить все, и после вступления отказалась.

Дмитрий

Это обещание было на словах

11 февраля 2015, 08:30
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Заявление подается в суд.

11 февраля 2015, 08:26
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ирбит

Получается ему нужно идти в городской суд? или в районный?

11 февраля 2015, 08:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право вступить в наследство после смерти одного из наследников?
У моей бабушки умерла сестра в другом городе оставив квартиру ей и еще одной сестре , т.к. у нее не было детей. Не прошло пол года как умирает одна из наследовавших. Получается остается только одна моя бабушка. Имеет ли право претендовать на наследство дети умершей сестры?
04 ноября 2019, 13:19, вопрос №2575271, Ксения, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Имеют ли право наследники претендовать на часть наследства?
После смерти мамы по завещанию мне отходит часть наследства.Другая часть отходит её мужу. Процесс получения прав собственности остановлен из-за неправомочных действий со стороны мужа матери. у него тоже есть наследники,о так как в права собственности он еще не вступил и умер,имеют ли право его наследники претендовать на его часть наследства?
23 января 2019, 23:33, вопрос №2235134, Лисовенко Эльвира, г. Москва
4 ответа
Наследство
Можно ли наследовать незарегистрированную часть квартиры?
Добрый вечер! Просьба помочь разобраться в ситуации с наследованием имущества, а именно части квартиры. Первоначально было 3 собственника:муж, жена и сын жены. После смерти супруги муж получил свидетельство о праве на наследство на ее долю. Но не оформил документы в регистрационной палате. После его смерти его долю 1/3 на себя оформил его брат. На момент вступления в наследство не было известно о том, что существует свидетельство о праве на собственность на долю умершей жены. Спустя пару лет умирает сын. И находится то самое свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право брат принявший наследство мужа на долю его супруги, если он (муж) не успел оформить это право в рег. палате?
19 марта 2018, 19:01, вопрос №1939949, Анна, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Вступила в права наследтва в2002 гду зарегестрировалась в 2010 хочу продать кв. И купить дом. Имеют ли право другие наследники на долю если они не учавствовали
Добрый день.В 2002 году я вступила в прова наследства на квартиру родителей в которой проживала с 1995 года. нас 4 детей.все живут в своих квартирах.От вступления в наследство все отказались,но отказную никто не пришел не написал.Я являюсь единственным наследником. Сейчас я хочу продать квартиру и купить дом.И меют ли другие наследники на долю наследства? Что мне делать? Другово жилья я не имею.
27 июля 2014, 18:35, вопрос №513405, Ирина, г. Димитровград
3 ответа
Недвижимость
Регистрация имущества по наследству
У моего знакомого умерла мама, у которой была в собственности квартира. Он вступил в наследство, но не произвел регистрацию недвижимости. Т.е. фактически у него на руках документ о том, что он имеет право на имущество, но в реестре квартира на него не оформлена. Скажите, в какой срок после вступления в наследство он обязан зарегистрировать квартиру (и обязан ли)? Имеют ли право другие родственники (дети, внуки) претендовать на регистрацию данного имущества, если наследник ее не произвел?
21 июня 2012, 10:32, вопрос №10046, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2015