Двойное гражданство

Здравствуйте до 2009 г. я жила в Казахстане и гражданство было РК по приезду в Россию я получила гражданство РФ,а паспорт РК сдала в паспортный стол,на данный момент с работы с меня требуют справку о том что у меня нет 2-ого гражданства,по базе оказалось что я с двойным,что мне сейчас делать?на данный момент я в декрете по уходу за ребенком буду находится еще год

, наталия, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вам следует подать уведомление в ФМС РФ о наличии двойного гражданства.

Также если не хотите иметь гражданства РК то вам следует обратиться в консульство РК с заявлением об отказе от гражданства данного государства. После чего вам будет выдано свидетельство о том что вы более не являетесь гражданином РК

С уважением Александр

наталия
Клиент, г. Иваново

А по мимо заявления мне нужно собирать какие-либо документы?мне нужна справка о том что у меня нет двойного гражданста,у меня с ФМС есть бумажка о наличии гражданства РК,паспорт Рк у меня в ФМС был изъят

В консульство вам следует представить копию паспорта гражданина РФ и заявление о выходе из гражданства

Касательно уведомления в ФМС то лучше выяснить у них по какой форме они принимают и нужно ли предоставлять еще что-то так как у них в базе вы отмечены, но это Россия и потребовать справку на справку могут в любой момент