Долг до брака

Добрый день! У супруга имеется долг (не кредитный), образовавшийся до нашего брака, сейчас у него арестовывают счета и тд, я беспокоюсь о своем имуществе-автомобиль приобретенный в браке в кредит (кредит оформлен на меня), вклад банке, автомобиль в кредите и вклад могут ли участвовать в этом процессе? Спасибо!

, Элиана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Семейным кодексом предусмотрено следующее правило — по обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам
солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее
имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных
одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено
соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, по долгу вашего супруга Вы отвечать по общему правилу не будете т.к. это не совместный долг и данные средства не были потрачены на нужды семьи.