Могут ли приставы наложить арест на денежные средства из материнского капитала?

Здравствуйте!С моего счет в Сбербанке приставы списывают компенсацию за детсад.Законно ли это?Могут ли приставы забрать 20 т.р. из мат.капитала,если эти деньги поступят на счет?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, действия приставов не законны.

Напишите им заявление, с требованием снять арест со счета, на который перечисляются детские пособия.

Если откажут — пишите старшему судебному приставу и заявление в суд.