Право на наследство

У моего мужа брат умер 10 лет назад, но у него остались жена и сын. Как в этой ситуации по закону будет делиться квартира родителей мужа (собственник этой квартиры 1 отец,у которого ни жены, ни родителей уже нет)? Муж - единственный наследник или же семья погибшего брата тоже наследники. И в каких долях?

, Екатерина, г. Уфа
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ст.1142 ГК РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником является только второй сын наследодателя, то есть Ваш муж. Внуки наследуют только по праву представления, в данной ситуации это не применимо. Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В Вашей ситуации при отсутствии завещания наследовать будут Ваш муж и сын погибшего брата по праву представления. Они наследники первой очереди. Наследовать будут в равных долях, т.к. Ваш племянник(внук наследодателя) один, он и унаследует долю погибшего отца (сына наследодателя) .

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Внуки наследуют только по праву представления, в данной ситуации это не применимо. Попова Юлия Юрист, г. Москва

Юлия, можете пояснить, почему неприменимо?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Ваш муж не будет в таком случае единственным наследником первой очереди. Долю его умершего брата в наследстве после смерти отца мужа будет наследовать сын умершего брата. Его жена после смерти отца мужа ничего наследовать не будет (если только у нее нет иных оснований для наследования, например, если она не является нетрудоспособным иждивенцем отца мужа).

В итоге, если у умершего брата только один ребенок — сын, то после отца мужа наследниками первой очереди будут Ваш муж и сын брата (внук отца мужа).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Коллега Попова Юлия не права. Согласно ст. 1146 ГК

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Брат вашего мужа являлся наследником по закону в наследстве отца. Соответственно его доля в наследстве наследуется его  сыном.

Удачи вам!