8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

У моего мужа брат умер 10 лет назад, но у него остались жена и сын. Как в этой ситуации по закону будет делиться квартира родителей мужа (собственник этой квартиры 1 отец,у которого ни жены, ни родителей уже нет)? Муж - единственный наследник или же семья погибшего брата тоже наследники. И в каких долях?

, Екатерина, г. Уфа
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ст.1142 ГК РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником является только второй сын наследодателя, то есть Ваш муж. Внуки наследуют только по праву представления, в данной ситуации это не применимо. Удачи!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте, 

В Вашей ситуации при отсутствии завещания наследовать будут Ваш муж и сын погибшего брата по праву представления. Они наследники первой очереди. Наследовать будут в равных долях, т.к. Ваш племянник(внук наследодателя) один, он и унаследует долю погибшего отца (сына наследодателя) .

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1
0
1
0

Внуки наследуют только по праву представления, в данной ситуации это не применимо. Попова Юлия Юрист, г. Москва

Юлия, можете пояснить, почему неприменимо? 

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Ваш муж не будет в таком случае единственным наследником первой очереди. Долю его умершего брата в наследстве после смерти отца мужа будет наследовать сын умершего брата. Его жена после смерти отца мужа ничего наследовать не будет (если только у нее нет иных оснований для наследования, например, если она не является нетрудоспособным иждивенцем отца мужа).

В итоге, если у умершего брата только один ребенок — сын, то после отца мужа наследниками первой очереди будут Ваш муж и сын брата (внук отца мужа).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Коллега Попова Юлия не права. Согласно ст. 1146 ГК

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Брат вашего мужа являлся наследником по закону в наследстве отца. Соответственно его доля в наследстве наследуется его  сыном.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 11.02.2015