8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Павшая сосулька, пробила кондиционер, с кого спросить?

При сброса снега с крыши дома, сосулька пробила кондиционер. начальник ДЭЗ сказал что на внешней стороне дома не должно быть никаких посторонних предметов, т. е. это наша проблема.

, владимир, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация конечно не однозначна... Но я бы с ДЭЗ не согласился, вот нашел судебную практику по схожему вопросу:

Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 года N 85-ПП внесены изменения в Постановление Правительства Москвы 02.11.2004 года N 758-ПП, которыми в п. 3.5 приложения 1 индивидуальные кондиционеры исключены из числа устройств, установка которых на фасадах зданий производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке.

Таким образом, действующим законодательством г. Москвы не предусмотрено оформление какой-либо разрешительной (производить согласование) документации для установки кондиционера на фасадах жилых домов, в связи с чем выводы суда, изложенные в решении, не основываются на нормах действующего законодательства г. Москвы, регулирующим переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах.

В пункте 3 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых помещениях» от 25.10.2011 года указан перечень работ, по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, производство которых затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, и которые осуществляются на основе проекта.

В пункте 8 Приложения N 3 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП от «25» октября 2011 года указано, что перечень работ, связанных с изменением внешнего архитектурного облика многоквартирного дома изложенный в пункте 3 Приложения N 1, требует согласование проекта с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В соответствии с указанным Постановлением работы, связанные с установкой кондиционеров на фасадах жилых домов не входят в перечень работ, производство которых затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, и требует согласования с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются.

В части 2 ст. 25 ЖК РФ установлено, что перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Установка кондиционеров не является реконструкцией жилого помещения. В результате такой установки общее имущество жильцов жилого дома не уменьшилось, что установленные кондиционеры не создают кому-либо препятствия в осуществлении прав по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом.

Государственной жилищной инспекцией города Москвы проведена проверка, в ходе которой установлено, что на наружной стене дома в границах квартиры 214 оборудованы два наружных блока кондиционеров. Отвод конденсата осуществляется в систему канализации, что соответствует требованиям п. 3.6 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/02 Система вентиляции жилых зданий. Д. сообщено о том, что размещение индивидуальных кондиционеров не требует подготовки разрешительной документации Мосжилинспекции.

Доводы истца о том, что установка наружных блоков системы кондиционирования была произведена вопреки решению по кондиционированию квартир корпуса N *** ЖК «Миракс Парк», утвержденному руководителем строительного департамента, не свидетельствует о нарушении прав, свобод и законных интересов жителей дома N *** корпус ***.

Если потребуется составление претензии или иная помощь, обращайтесь!

С уважением, Сергей П.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.02.2015