8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на студента

муж платит алименты,дочери через месяц 18 лет,она поступила на дневное очное отделение гос.вуза,квартира съёмная,можно ли рассчитывать на пособие от отца.

, екатерина, г. Калуга
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Екатерина, доброе утро!

Увы нет, в соответствии со ст. 18 СК РФ родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому платежи отца могут быть только добровольными.

1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Калуга

в ст.85 написано,что родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей,в интернете говорится,что студенты,обучающиеся на очном дневном отделение считаются нетрудоспособными.Подскажите,пожалуйста,так ли это?

Увы, Екатерина, это не так. Приведу лишь один пример из судебной практики…

Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность

......

При таком положении, президиум приходит к выводу, что судами произведено ошибочное толкование и применение норм материального права, а именно, обучение в образовательном учреждении с использованием очной формы обучения на бюджетной основе, необоснованно расценено как нетрудоспособность, в связи с этим неправильно сделан вывод о праве истца на получение алиментов.

(Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 12.01.2011 N 44-Г-114).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015