Как избежать лишения прав по ст.12.15. Ч.4

Здравствуйте, попал под статью 12.15. ч. 4. КОАП. Лишение прав 4-6 мес или 5 000 руб штраф. Оформление было на месте инспектором. Проехал 10-15 м и остановился, чтобы развернуться и выехать оттуда. Здесь и поймали.

Раньше таких нарушений (под лишение прав) не было. Чаще была неправильная парковка, все штрафы оплачены.

Есть шансы избежать лишения прав и отделаться только штрафом? По встречке практически не ехал (был переулок с односторонним движением).

  • Кирпич
    .jpg
  • Указатели переулков
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если будете признавать вину, принесете положительны характеристики, пообещаете оплатить штраф тут же после вынесения постановления, то шансы велики.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я думал про характеристику с работы. Но появилась мысль написать ее в форме ходатайства не лишать прав. У меня работа связана с периодическими поездками на своей машине, правда в инициативном порядке.

Имеет смысл именно ходатайства?

Спасибо

Копия трудовой книжки или трудового договора это во-первых. Справка с отдела кадров во-вторых.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

В Вашем случае целесообразно признавать вину и не пытаться найти ошибки в действиях сотрудников ГИБДД, которые они могли допустить при оформлении документов. Признавайте вину в полном объеме, однако укажите, что грубо нарушать правила умысла у Вас не было, заявите суду ходатайство о приобщении к делу положительной характеристики с места работы, возможных свидетелей, которые покажут, что Вы грубо нарушать правила не хотели, а произошло все исключительно по Вашей неосторожности и неосмотрительности. Договоритесь с участковым составить положительную характеристику на Вас с места жительства, особый акцент необходимо в ней сделать на том, что ранее к административной ответственности за грубые правонарушения или к уголовной Вы не привлекались.

Удачи!

Гражданский брак, точнее просто живу и помогаю материально женщине, у которой дети 5 и 9 лет.

Виктор

К моему ответу, пусть участковый укажет данный факт в характеристике с места жительства!

Кроме того, как вариант, в суд можно вызвать сотрудника ГИБДД, который составлял протокол. Поинтересоваться у него о его отношении к Вашему правонарушению и о наказании, которое Вам необходимо назначить.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, как указал Роман. А можно попробовать побороться: найти любые недочеты в составлении документов. Или утверждать, что к вам применили не ту норму права, не 12.15, а 12.16. Так как вы, например, не двигались во встречном направлении, а лишь хотели развернуться и нарушили предписание дорожных знаков или разметки (штраф 500 рублей).

Или вообще объезжали препятствие (тогда ч. 3 ст. 12.15).

По поводу применения не той статьи и переквалификации ее в часть 2 статьи 12.16:

sudact.ru/regular/doc/p1q7G0ngThrk/?regular-txt=Ч.+4+12.15+КОАП+ч.+1+12.16®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1423612980076&snippet_pos=298#snippet

То есть получается, вы даже не выехали на встречную полосу? А только включили поворотник «не туда»?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброй ночи.

По поводу данной статьи КоАП уже были попытки ее смягчить

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:_cRKnRZUTBYJ:pravo.ru/news/view/74487/+&cd=5&hl=en&ct=clnk&gl=ru

Но не подверглись большим изменениям  и были приняты поправки, которые вступили в силу с 1 января 2013 года:

в ч.4 текст остался без изменений

добавили п.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — лишение прав до 1 года.

docs.pravo.ru//document/view/21891337/25385793

С введением ч.5  считаю, что  у судей появилась возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

И Ваша задача убедить судью в том, что вы достойны только штрафа а не лишения прав.

Самому, без помощи квалифиц. юриста по адм.праву сомневаюсь получиться переквалифицировать статью  на 12.16 как советует коллега

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, как указал Роман. А можно попробовать побороться: найти любые недочеты в составлении документов. Или утверждать, что к вам применили не ту норму права, не 12.15, а 12.16. Так как вы, например, не двигались во встречном направлении, а лишь хотели развернуться и нарушили предписание дорожных знаков или разметки (штраф 500 рублей).

Антипко Анна

Но двигаться именно в этом направлении. Сослаться на малозначительность Ваших действий. Убедить судью, что у Вас не было умысла продолжать движение по встречной полосе, мешать потоку встречного движения, а совершить разворот в позволяющем на то месте, но с незначительными нарушениями.

Считаю уместным принести не бумаги с работы, а справку с ГАИ,  о том что у Вас не имеется штрафов в настоящий момент, что говорит о Вас как о человеке не нарушающим ПДД систематически.

Роман, по поводу моей материальной помощи женщине с двумя детьми, я ей каждый месяц пересылаю (чаще на карточку сбербанка) определенную сумму. У нее я не прописан. Выписка из Сбербанка о таких переводах может иметь значение для суда?

Виктор

В любом случае лишним не будет. Пусть эта женщина придет в суд и пояснит как свидетель, что Вы с ней совместно проживаете и помогаете им материально, в подтверждение слов приобщите данные выписки.

Кравченко Евгений

Все это никак не относится к делу. Суд даже слушать не будет.

Кроме того, как вариант, в суд можно вызвать сотрудника ГИБДД, который составлял протокол. Поинтересоваться у него о его отношении к Вашему правонарушению и о наказании, которое Вам необходимо назначить.

Кравченко Евгений

Тоже бред. Суд определяет наказание по своему убеждению. А не как скажет сотрудник ГИБДД.