Работодатель задерживает зарплату и отпускные

Работодатель задерживает заработную плату за декабрь, ссылаясь на то, что заказчик не перечисляет деньги. Заказчиком является Министерство Обороны РФ и поэтому я сомневаюсь в правдивости работодателя. Кроме всего я с 05 января 2015 года нахожусь в отпуске и отпускные также пока не выплачены. Посоветуйте что могу предпринять на какие статьи ТК РФ ссылаться при разговоре с руководством, что имею право требовать?

, Александр, рп. Эльбан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, а также в суд с соответствующим исковым заявлением.

В силу ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в
месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее
чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть
третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме
определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику,
за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным
законом или трудовым договором.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца
в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом
могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим
праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до
его начала.

ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}