1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный по уходу за ребенком

Доброго времени суток. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положили в больницу. Дома остался ребенок, а я работаю. Положен ли мне больничный в такой ситуации?

10 Февраля 2015, 23:39, вопрос №720977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. При этом в силу этой нормы запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/585883/#ixzz3RNRMjgxu

10 Февраля 2015, 23:48
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Но это если ребёнок болеет, а если он здоров, то больничный не дадут.

10 Февраля 2015, 23:54
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В том случае если не кому сидеть с ребёнком, то жене нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком и взять на себя б/л. А Вам брать отпуск по уходу за ребёнком. Либо оформить ежегодный отпуск.

10 Февраля 2015, 23:56
Иван
клиент, г. Вологда

Ясно, спасибо. Придется изворачиваться и самому садиться на больничный. Одно только непонятно(но это уже не к вам вопрос, а в воздух): если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не оплачивается, почему не предусмотрено механизмов, регулирующих ситуации вроде моей. Получается, что гос-во предлагает оставшемуся родителю брать неоплачиваемый отпуск и сидеть без дохода всей семье.

11 Февраля 2015, 00:13
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да уж. Наверное государство считает что есть бабушки, дедушки и няни. Чего стоит ситуация с детскими садами.

11 Февраля 2015, 00:17
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Конечно положен, на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.


10 Февраля 2015, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.