1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли забрать водительское удостоверение на машину?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,могут ли у должника по алиментам(бывший муж не платит 4 года) забрать водительское удостоверение? Спасибо

10 Февраля 2015, 22:24, вопрос №720914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно за наличие задолженности по алиментам лишить водительского удостоверения не имеют права, машину могут забрать но не права так как такого наказания законом не предусмотрено

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

а если машина оформлена не на него,а на его нынешнюю жену,но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет,заберут или нет?

10 Февраля 2015, 22:28
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а если машина оформлена не на него, а на его нынешнюю жену, но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет, заберут или нет?

Ирина

конкретно водительское удостоверение не заберут ни в каком случае. чтобы узнать на кого машина оформлена и когда была приобретена приставам следует поймать должника в момент управления транспортным средством и арестовать его тогда должник принесет все документы и вы узнаете кто и когда ее купил. если в браке тогда можно разделить и часть денег взыскать с жены

10 Февраля 2015, 22:31
Ирина
клиент, г. Москва

спасибо большое

10 Февраля 2015, 22:36
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

top.rbc.ru/society/27/01/2015/54c7bd5a9a7947cfc602082c

почитайте данную ссылку, пока что такого еще не ввели, но вполне возможно что в скором времени будет

10 Февраля 2015, 22:35
Ирина
клиент, г. Москва

хорошо,спасибо ещё раз)

10 Февраля 2015, 22:37
Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, пока такой меры не предусмотрено, но такой проект закона рассматривается в государственной думе.

10 Февраля 2015, 22:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Такая мера принудительного исполнения решщения суда о взыскании алиментов, как лишение парва управлять транспортным средством (и изъятие водительского удостоверения) не предусмотрена законом.

а если машина оформлена не на него, а на его нынешнюю жену, но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет, заберут или нет?

Ирина

Если машина приобретена не в браке, то однозначено не заберут, т.к. это ее личное имущество.

Если автомобиль приобретен в браке, Вы вправе требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе через суд. 

10 Февраля 2015, 22:37
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ

10 Февраля 2015, 22:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.