Могут ли забрать водительское удостоверение на машину?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,могут ли у должника по алиментам(бывший муж не платит 4 года) забрать водительское удостоверение? Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно за наличие задолженности по алиментам лишить водительского удостоверения не имеют права, машину могут забрать но не права так как такого наказания законом не предусмотрено

С уважением Александр

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

а если машина оформлена не на него,а на его нынешнюю жену,но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет,заберут или нет?

а если машина оформлена не на него, а на его нынешнюю жену, но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет, заберут или нет?

Ирина

конкретно водительское удостоверение не заберут ни в каком случае. чтобы узнать на кого машина оформлена и когда была приобретена приставам следует поймать должника в момент управления транспортным средством и арестовать его тогда должник принесет все документы и вы узнаете кто и когда ее купил. если в браке тогда можно разделить и часть денег взыскать с жены

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет, пока такой меры не предусмотрено, но такой проект закона рассматривается в государственной думе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такая мера принудительного исполнения решщения суда о взыскании алиментов, как лишение парва управлять транспортным средством (и изъятие водительского удостоверения) не предусмотрена законом.

а если машина оформлена не на него, а на его нынешнюю жену, но неизвестно машина была приобретена в браке уже или нет, заберут или нет?

Ирина

Если машина приобретена не в браке, то однозначено не заберут, т.к. это ее личное имущество.

Если автомобиль приобретен в браке, Вы вправе требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе через суд.

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ