Передача в собственность квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как признать сделку недействительной или оспорить ее,если мать оформила на дочь квартиру,в которую были вложены деньги матери от продажи другой квартиры. Дочь бессрочным безвозмездным договором обещала мать вселить в свою другую квартиру,якобы пожизненно и никто ее оттуда не выкинет( при передаче дочери в собственность квартиры),но не вселяет и как оказалось мать не знала ,что дочь может и выселить ее в любой момент по такому договору.Как доказать,что была обманута дочерью и вернуть себе обратно в собственность квартиру, либо забрать те деньги,которые она вложила для покупки данной квартиры.Договор купли-продажи есть.

Прошу прощения,если не очень понятна суть данного вопроса.

Заранее спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день к вашей ситуаций подойдет данная статья гк РФ  смотрите пункт второй второй абзац

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. То есть ваша мать по сути к моменту подписания договора не понимала последствия договора  которые неблагоприятны для нее! Но это уже только через! Обращайтесь с иском в судом о расторжении договора и возврата уплаченной суммы, либо досудебном порядке предложить ответчику оформить долю квартире соразмерно уплаченной  суммы
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ,у нас собственно по истечении времени так проблема и висела в силу того,что дочь маму грубо говоря шантажировала и давала обещания ,(устные) о том,что матери квартиру предоставит для жилья,когда продаст ту,на которую они заключали с матерью договор безвозмездного пользования. Мать обратилась с просьбой вселиться туда до продажи,на что дочь ответила,что не позволит,так как она ее сдаёт другим людям.Грубо говоря в течение 2х лет она сдавала эту квартиру в аренду и деньги забирала себе.Тут еще вопрос ,как маме вселиться все же? Взывать полицейских,вскрывать замки,прислать налоговую,(скорее и налоги от сдачи она не платит).Подавать иск в суд и как егоо оформить,как возместить мамин моральный ущерб?И как потом не потерять маме возможность потерять это жилье? Договор предусматривает право прописки там.

А по поводу договора купли-продажи на другую квартиру, дочь заявляет маме,что мать не докажет ,что квартира покупалась и на мамины деньги...Тут наверное сложно что-то доказать,да?Так как конечно веря,мать никаких расписок не давала и не писала.Но есть переписка,где дочь пишет ,что она не докажет и там впринципе понятно,что дочь ее просто "кинула".Могут ли смс как-то служить доказательством,

Заранее извиняюсь за ,может,не совсем понятное изъяснение ситуации.