8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача в собственность квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как признать сделку недействительной или оспорить ее,если мать оформила на дочь квартиру,в которую были вложены деньги матери от продажи другой квартиры. Дочь бессрочным безвозмездным договором обещала мать вселить в свою другую квартиру,якобы пожизненно и никто ее оттуда не выкинет( при передаче дочери в собственность квартиры),но не вселяет и как оказалось мать не знала ,что дочь может и выселить ее в любой момент по такому договору.Как доказать,что была обманута дочерью и вернуть себе обратно в собственность квартиру, либо забрать те деньги,которые она вложила для покупки данной квартиры.Договор купли-продажи есть.

Прошу прощения,если не очень понятна суть данного вопроса.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день к вашей ситуаций подойдет данная статья гк РФ  смотрите пункт второй второй абзац 

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. То есть ваша мать по сути к моменту подписания договора не понимала последствия договора  которые неблагоприятны для нее! Но это уже только через! Обращайтесь с иском в судом о расторжении договора и возврата уплаченной суммы, либо досудебном порядке предложить ответчику оформить долю квартире соразмерно уплаченной  суммы
0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ,у нас собственно по истечении времени так проблема и висела в силу того,что дочь маму грубо говоря шантажировала и давала обещания ,(устные) о том,что матери квартиру предоставит для жилья,когда продаст ту,на которую они заключали с матерью договор безвозмездного пользования. Мать обратилась с просьбой вселиться туда до продажи,на что дочь ответила,что не позволит,так как она ее сдаёт другим людям.Грубо говоря в течение 2х лет она сдавала эту квартиру в аренду и деньги забирала себе.Тут еще вопрос ,как маме вселиться все же? Взывать полицейских,вскрывать замки,прислать налоговую,(скорее и налоги от сдачи она не платит).Подавать иск в суд и как егоо оформить,как возместить мамин моральный ущерб?И как потом не потерять маме возможность потерять это жилье? Договор предусматривает право прописки там.

А по поводу договора купли-продажи на другую квартиру, дочь заявляет маме,что мать не докажет ,что квартира покупалась и на мамины деньги...Тут наверное сложно что-то доказать,да?Так как конечно веря,мать никаких расписок не давала и не писала.Но есть переписка,где дочь пишет ,что она не докажет и там впринципе понятно,что дочь ее просто "кинула".Могут ли смс как-то служить доказательством,

Заранее извиняюсь за ,может,не совсем понятное изъяснение ситуации.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017