Приватизация через суд

Проживаем в 2-х комнатной квартире по договору найма жилого помещения в общежитии. Прописаны с 2000 года. Нанимателем является моя мама. Она проживает в данной квартире с 1982 года. Сейчас руководство предприятия разрешило приватизировать данную квартиру через суд. Я обратился за помощью для составления искового заявления. Иск изначально писался от имени нанимателя (моей мамы), но мне юрист предложил и сказал что можно сразу на детей (то есть на меня и на брата). Мы переписали исковое заявление от моего имени и брата, а родители проходят как 3-и лица по делу и отказываются от участия в приватизации! Сейчас же в суде сказали что мы(я , и брат ) не имеет права писать исковое заявление от своего имени, так как наниматель по договору наша мама. 19 февраля суд. Если ли возможность изменить требования искового заявления, то есть мы как истцы (я и брат) отказываемся от своих требований, а мама ранее отказавшаяся от участия в приватизации участвовать в ней . То есть она как 3-е лицо стать истцом , а (я и брат) 3-ми лицами? И нужно ли писать новое исковое заявление от имени мамы?

, Дмитрий, г. Москва
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде сказал кто? Если сам судья тогда у вас должно быть определение от суда об отказе принятия иска если же суд принял и назначено слушание по вашему делу тогда вам уже нужно действовать по ситуаций! Если же у вас будет определение отказа рассмотрения иска ваша мать может заново подать иск уже от своего имени это её право

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вы с братом имеете процессуальное право участвовать в качестве истцов по данному делу. Приватизировать квартиру могут любые зарегистрированные в ней лица, но с согласия остальных членов. Ваша мама вправе составить нотариально удостоверений отказ от участия в приватизации, но при этом указать в нем, что она не возражает от приватизации в целом. Но исковые требования вам необходимо уточнить- о признании членом семьи нанимателя и о признании права собственности в порядке приватизации.

Однако, вы в своем вопросе указали, что некое предприятие дало разрешение. Это служебное жилье?

Пожалуйста, оцените ответ, если он вам помог. Спасибо!