8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация через суд

Проживаем в 2-х комнатной квартире по договору найма жилого помещения в общежитии. Прописаны с 2000 года. Нанимателем является моя мама. Она проживает в данной квартире с 1982 года. Сейчас руководство предприятия разрешило приватизировать данную квартиру через суд. Я обратился за помощью для составления искового заявления. Иск изначально писался от имени нанимателя (моей мамы), но мне юрист предложил и сказал что можно сразу на детей (то есть на меня и на брата). Мы переписали исковое заявление от моего имени и брата, а родители проходят как 3-и лица по делу и отказываются от участия в приватизации! Сейчас же в суде сказали что мы(я , и брат ) не имеет права писать исковое заявление от своего имени, так как наниматель по договору наша мама. 19 февраля суд. Если ли возможность изменить требования искового заявления, то есть мы как истцы (я и брат) отказываемся от своих требований, а мама ранее отказавшаяся от участия в приватизации участвовать в ней . То есть она как 3-е лицо стать истцом , а (я и брат) 3-ми лицами? И нужно ли писать новое исковое заявление от имени мамы?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суде сказал кто? Если сам судья тогда у вас должно быть определение от суда об отказе принятия иска если же суд принял и назначено слушание по вашему делу тогда вам уже нужно действовать по ситуаций! Если же у вас будет определение отказа рассмотрения иска ваша мать может заново подать иск уже от своего имени это её право 

0
0
0
0
Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вы с братом имеете процессуальное право участвовать в качестве истцов по данному делу. Приватизировать квартиру могут любые зарегистрированные в ней лица, но с согласия остальных членов. Ваша мама вправе составить нотариально удостоверений отказ от участия в приватизации, но при этом указать в нем, что она не возражает от приватизации в целом. Но исковые требования вам необходимо уточнить- о признании членом семьи нанимателя и о признании права собственности в порядке приватизации.

Однако, вы в своем вопросе указали, что некое предприятие дало разрешение. Это служебное жилье? 

0
0
0
0

Пожалуйста, оцените ответ, если он вам помог. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 23.09.2016