Оплата отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет

Какую сумму от зарплаты оплачивают по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет ? Как я знаю до полутора лет оплачивают 40 процентов от заработной платы

Уточнение от клиента

А если очередь в садик доходит только ближе к двум годам? Можно ли изменить выплаты при отсутствии места в садике?

, Анастасия, г. Белебей
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

С полутора до трех эта сумма составляет порядка 50 рублей в месяц.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. От полутора до трех лет выплачивается компенсация  в 50 руб. Денежные средства полагаются матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.Это уже фактически не оплачиваемый отпуск. В Госдуму внесен законопроект на рассмотрение об увеличении суммы, продлении срока оплачиваемого отпуска. Пока еще не принят.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Выплаты с работы по достижении ребенком 1,5 лет прекращаются. Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком в соц защите. Но там выплачивают совсем мизер 50-300 рублей (в зависимости от региона).

Желаю удачи!

А если очередь в садик доходит только ближе к двум годам? Можно ли изменить выплаты при отсутствии места в садике?

Анастасия

Нет, на размер пособия это не влияет.

Выплаты за непредоставление места в детском саду осуществляются только в некоторых регионах и то в порядке проекта.

Желаю удачи!