Обжалование налогового требования

Здравствуйте! В январе 2015 года я получила налоговое требование об уплате задолженности за транспортный налог, срок уплаты которого был до 01.12.2014 г. В самом требовании указана дата оплаты до 26.02.2015г. Но до этого я не получала ни каких уведомлений об уплате налога! Сегодня (10.02.2015г.) я была в ИФНС и мне сообщили, что за мной задолженности не числится, а даже наоборот переплата в размере 150 рублей. Оплату я производила в декабре 2013 года. После оплаты за мной задолженности не числилось. В 2013 году я сама приезжала в ИФНС для того что бы узнать начисление транспортного налога! По почте ни когда мне ни чего не присылали. На вопрос сотруднику ИФНС :"Что это за требование?" Мне ответили: не обращайте на него внимание! Но как? Сумма указанная в требовании 8105,66 руб. Я записала заявление на предоставление мне справки об отсутствии задолженности. Правильно ли я сделала и что делать дальше для того что бы признать данное требование недействительным?

С уважением,

Наталия.

, Наталия, г. Москва
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы правильно сделали, что взяли справку в налоговой! В соответствии с абз. 11 статьи 21 НК РФ Вы вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие налоговому законодательству. Вы также можете оспорить это уведомление в течение трех месяцев в суд

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! А можно ли как то привлечь ИФНС за незаконное требование денежных средств?

здравствуйте, Наталья! Вы можете выйти с иском к ифнс в суд. Как раз, предмет вашего заявления-незаконное начисление сумм транспортного налога. Суд может признать требование незаконным в том случае, если вы предоставите справку об отсутствии задолженности