Кредит 2007-2006 года

Муж брал телефон в кредит в 2006-2007 году. Кредит не выплатил и через какое то время его посадили. Он отсидел 3 года. Когда вышел его ни кто не искал и писем с банка не было. Номера телефонов сменил.Сейчас проживает в другой области.Сейчас на нем оформлено 3 кредита платит исправно. Неделю назад начали звонить из Восток Ф инанс и требуют оплатить долг вместе с % около 18000 руб. Причём грубят, документов ни каких предоставить не желают, официального адреса говорят, предоставят только реквизиты для оплаты и то только по смс. Чем нам это может грозить?

, Полина, г. Шадринск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Полина!

Думаю, что Вам вряд ли стоит чего-то опасаться в этой ситуации, только если неприятных эмоций от общения с теми, кто начал Вам звонить — непонятно — банк это или нет. В любом случае, все претензии по поводу погашения задолженности по кредиту банк должен предъявлять официально, в письменном виде, а заканчиваться все разбирательства должны в суде, но, если срок исковой давности (3 года) с момента наступления срока возврата кредита истёк, банку будет сложно добиться в суде положительного для себя решения. Советую на все звонки предлагать обращаться письменно, а в случае угроз — сообщать в правоохранительные органы.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Полина, здравствуйте,

Чем нам это может грозить? Полина, г. Шадринск

Абсолютно ничем, если только испорченным настроением от общения с коллекторами. Срок исковой давности (3 года) пропущен, так что смело посылайте их в суд или еще куда.

кто начал Вам звонить — непонятно — банк это или нет  ЛОГИНОВ Андрей Анатольевич Юрист, г. Петрозаводск

Восток-Финанс — это коллекторская компания.