Взыскание пени за просрочку поставки товара
Физ. лицо 3 месяца назад заключило договор и внеслj 100% предоплату юр.лицу на поставку 15-ти позиций: 3 вида керамической плитки, унитаз, смывной бачок и фурнитура сантехническая. Срок поставки был 2 недели, что было указано в договоре.
Через 2 недели юр.лицо привезло 2 вида плитки и всю сантехнику. Недополученной осталась только часть керамической плитки.
Поставка недостающей позиции произведена была только сейчас, соответственно просрочка на 3 месяца (90 дней просрочки). Соответственно ремонтные работы не могли вестись пока не будет получена эта недостающая плитка.
Вопрос. На какую компенсацию по суду может претендовать Физ.лицо:
1. вся сумма по договору*0.05* 90 дней
2. сумма по всей плитке* 0.05 * 90 дней
3. сумма по плитке недопоставленной*0.05*90 дней
0.05 - 0.5% от суммы заказа за каждый день просрочки ( согласно Гр.Кодексу)
Однако, в договоре прописан другой размер пени - 0.2% за каждый день просрочки. Правомерно ли это?
На руках имется документы: догоовор, чек, заказ наряд с прописанными сроками поставки, акт-приемки-передачи, подтверждающий просрочку поставки.
Юлия, спасибо за ответ! Осталось только понять от какой суммы 0.5%: от суммы всего счета, от суммы всей плитки или от суммы недопоставленной вовремя плитки?
Рассчитывайте от суммы недопоставленной плитки.Общая норма предусматривает взыскание неустойки от суммы предварительной оплаты. В данном случае, если часть товара была поставлена, то неустойка как штрафная мера может применяться только к части, по которой обязательство не исполнено.