1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскание пени за просрочку поставки товара

Физ. лицо 3 месяца назад заключило договор и внеслj 100% предоплату юр.лицу на поставку 15-ти позиций: 3 вида керамической плитки, унитаз, смывной бачок и фурнитура сантехническая. Срок поставки был 2 недели, что было указано в договоре.

Через 2 недели юр.лицо привезло 2 вида плитки и всю сантехнику. Недополученной осталась только часть керамической плитки.

Поставка недостающей позиции произведена была только сейчас, соответственно просрочка на 3 месяца (90 дней просрочки). Соответственно ремонтные работы не могли вестись пока не будет получена эта недостающая плитка.

Вопрос. На какую компенсацию по суду может претендовать Физ.лицо:

1. вся сумма по договору*0.05* 90 дней

2. сумма по всей плитке* 0.05 * 90 дней

3. сумма по плитке недопоставленной*0.05*90 дней

0.05 - 0.5% от суммы заказа за каждый день просрочки ( согласно Гр.Кодексу)

Однако, в договоре прописан другой размер пени - 0.2% за каждый день просрочки. Правомерно ли это?

На руках имется документы: догоовор, чек, заказ наряд с прописанными сроками поставки, акт-приемки-передачи, подтверждающий просрочку поставки.

10 Февраля 2015, 17:48, вопрос №720528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ФЗ «О защите прав потребителей» ст.23.1 предусматривает при просрочке передачи товара потребителю неустойку в размере 0.5% от суммы предварительной оплаты товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока

передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем
неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поскольку размер законной неустойки выше, чем тот, который предусмотрен договором, то применять следует именно законный, т.е. 0,5%. Удачи Вам!

10 Февраля 2015, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ! Осталось только понять от какой суммы 0.5%: от суммы всего счета, от суммы всей плитки или от суммы недопоставленной вовремя плитки?

10 Февраля 2015, 20:15
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Рассчитывайте от суммы недопоставленной плитки.Общая норма предусматривает взыскание неустойки от суммы предварительной оплаты. В данном случае, если часть товара была поставлена, то неустойка как штрафная мера может применяться только к части, по которой обязательство не исполнено.

10 Февраля 2015, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.