Не могу получить свидетельство о расторжении брака

Прописан в Норильске. Живу в Калуге. Решение норильского суда о расторжении брака вступило в законную силу 04.02.2014 г. Летом 2014 года ходил в Калужский ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Мне сказали, что нужна хотя бы регистрация по месту пребывания. В ноябре 2014 года получил регистрацию по месту пребывания на полгода. Сегодня опять пошел в ЗАГС г. Калуги. Мне опять не дали свидетельство о расторжении брака. Сказали, что изменились какие-то законы и мне нужно получать это свидетельство только по месту основной прописки.

, Эдуард, г. Калуга
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Местом жительства считается постоянная прописка, а временная регистрация — это место пребывания. Если у Вас есть кого попросить получить Свидетельство о расторжении в Норильске — выдайте ему нотариальную доверенность на подачу заявления и получение Свидетельства, это разрешается ст. ст. 9 и  35 ФЗ «Об актах гражданского состояния».