1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Не могу получить свидетельство о расторжении брака

Прописан в Норильске. Живу в Калуге. Решение норильского суда о расторжении брака вступило в законную силу 04.02.2014 г. Летом 2014 года ходил в Калужский ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Мне сказали, что нужна хотя бы регистрация по месту пребывания. В ноябре 2014 года получил регистрацию по месту пребывания на полгода. Сегодня опять пошел в ЗАГС г. Калуги. Мне опять не дали свидетельство о расторжении брака. Сказали, что изменились какие-то законы и мне нужно получать это свидетельство только по месту основной прописки.

10 Февраля 2015, 17:12, вопрос №720465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Местом жительства считается постоянная прописка, а временная регистрация — это место пребывания. Если у Вас есть кого попросить получить Свидетельство о расторжении в Норильске — выдайте ему нотариальную доверенность на подачу заявления и получение Свидетельства, это разрешается ст. ст. 9 и  35 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

10 Февраля 2015, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.