1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за счёт ранее отработанных лет?

Добрый день.

Моя матушка приобрела квартиру 4 года назад, и с тех пор получает налоговый вычет с зарплаты. Недавно она перешла работать на пол-ставки, вычет уменьшился соответственно. Вопрос - можно ли получать вычет за ранее отработанные годы на полную ставку?

10 Февраля 2015, 15:32, вопрос №720296
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 Февраля 2015, 15:32
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствие с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно п. 8 той же статьи,

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. 

Следуя абз. 5 рассматриваемого пункта,

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

Пункт 7 той же статьи 

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(то есть недостающие деньги можно получить перечислением из казны.)

Что касается пенсионеров (п. 10 той же статьи):

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

10 Февраля 2015, 16:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

10 Февраля 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Валерий,  имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости представляет собой возврат налога,  уплаченного в бюджет с дохода,  в частности заработной платы в пределах стоимости квартиры,  но не более чем 13% от 2 000 000 рублей. 

Абсолютно не имеет значения на какой ставке работает налогоплательщик. 

Сколько он уплатил в год,  точнее уплатил за него налоговый агент,  столько и вернется в качестве налогового вычета. 

То есть,  ответ на Ваш вопрос:

Вопрос — можно ли получать вычет за ранее отработанные годы на полную ставку?

Можно,  но не более чем за три предшествующих налоговых периода при условии,  что возврат налога в этих налоговых периодах не производился. 

Если за эти периоды возврат получен,  то нет. 

10 Февраля 2015, 15:47
Валерий
клиент, г. Владимир

За три предшествующих налоговых периода - это до покупки квартиры? На какой закон ссылаться в налоговой?

10 Февраля 2015, 15:52
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

За три предшествующих налоговых периода — это до покупки квартиры? На какой закон ссылаться в налоговой?

Нет,  не с покупки,  а с обращения за ним. 

Имущественный налоговый вычет можно начать использовать с момента возникновения такого права,  а это право возникает с момента приобретения квартиры. 

Исключение составляют только пенсионеры. Они могут воспользоваться правом получения за три предшествующих года до приобретения квартиры. 

10 Февраля 2015, 15:56
Валерий
клиент, г. Владимир

В налоговой утверждают, что правило, по которому они работают - вступило в силу с 2010 года. В этом же году была куплена квартира. Матушка уже являлась пенсионером на тот период. Следовательно - имеет ли она право на возврат с 2008 года, и если да - то какой пункт какого закона об этом гласит?

10 Февраля 2015, 16:01
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Следовательно — имеет ли она право на возврат с 2008 года, и если да — то какой пункт какого закона об этом гласит?

Да,  она имела бы такое право, если бы заявила о нем в 2011 году и подала три декларации за 2009, 2008 и 2007 годы. 

Но,  сейчас этого сделать уже нельзя,  так как действует общий срок давности три года. 

10 Февраля 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.