Налоговый вычет за счёт ранее отработанных лет?

Добрый день.

Моя матушка приобрела квартиру 4 года назад, и с тех пор получает налоговый вычет с зарплаты. Недавно она перешла работать на пол-ставки, вычет уменьшился соответственно. Вопрос - можно ли получать вычет за ранее отработанные годы на полную ставку?

, Валерий, г. Владимир
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно п. 8 той же статьи,

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Следуя абз. 5 рассматриваемого пункта,

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

Пункт 7 той же статьи

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(то есть недостающие деньги можно получить перечислением из казны.)

Что касается пенсионеров (п. 10 той же статьи):

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Валерий,  имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости представляет собой возврат налога,  уплаченного в бюджет с дохода,  в частности заработной платы в пределах стоимости квартиры,  но не более чем 13% от 2 000 000 рублей.

Абсолютно не имеет значения на какой ставке работает налогоплательщик.

Сколько он уплатил в год,  точнее уплатил за него налоговый агент,  столько и вернется в качестве налогового вычета.

То есть,  ответ на Ваш вопрос:

Вопрос — можно ли получать вычет за ранее отработанные годы на полную ставку?

Можно,  но не более чем за три предшествующих налоговых периода при условии,  что возврат налога в этих налоговых периодах не производился.

Если за эти периоды возврат получен,  то нет.

Валерий
Клиент, г. Владимир

За три предшествующих налоговых периода - это до покупки квартиры? На какой закон ссылаться в налоговой?