Клевета - обвинение в уголовном преступление

Произошел скандал на кухне общежития между мной и соседкой Х в присутствии другой соседки Н. Я потребовала убрать соседку Х за собой плиту и раковину. Но она отказалась, я прикрыла дверь кухни и сказала, что не выпущу ее пока та не уберет. Соседка Н меня поддержала и сказала, что надо за собой убирать, что так и зарасти грязью не долго. Соседка Х стала нам хамить и ругаться матом. Потом пришел супруг Соседки Х и забрал ее, пообещав натравить на нас полицию. Через час приехала полиция и обвинила меня в нападении с ножом и угрозой жизни. Я сообщила им что это клевета, и что у меня есть свидетель, который может подтвердить мою невиновность. Но полицейские потребовали проехать в отделение и составить заявление. В отделении я написала заявление о клевете и потребовала привлечь супругов к ответственности. У меня вопрос: что им грозит если в результате, 1 Они были в сговоре, 2. заведомо знали что лгут, так как на кухне был свидетель, 3. Обвинили меня вдвоем и супруга и супруг в тяжком преступлении в присутствии многочисленных соседей на этаже в присутствие полиции и еще написали на меня заявление. И еще вопрос: где будет проходить суд если ответчики и я прописаны в разных городах, а произошло это все в Москве. И смогу ли я потребовать выплаты компенсации за моральный ущерб?

, Галина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проще начать отвечать на ваши вопросы с конца.

И смогу ли я потребовать выплаты компенсации за моральный ущерб?

Галина

Потерпевший по уголовному делу в ходе расследования или рассмотрения дела в суде может обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В ходе судебного разбирательства ходатайство о признании истцом по данному взысканию можно заявить как письменно, так и устно. В последнем случае такое ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания.

И еще вопрос: где будет проходить суд если ответчики и я прописаны в разных городах, а произошло это все в Москве.

Галина

Расследование уголовного дела и судебное разбирательство производится по месту совершения преступления. Таким образом, место проживания, регистрация не влияет на то, «где будет проходить суд».

В отделении я написала заявление о клевете и потребовала привлечь супругов к ответственности. У меня вопрос: что им грозит если в результате, 1 Они были в сговоре, 2. заведомо знали что лгут, так как на кухне был свидетель, 3. Обвинили меня вдвоем и супруга и супруг в тяжком преступлении

Галина

Заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности написала только соседка, так как в отношении нее, с ее слов было совершено преступление. Хотя супруг также мог написать такое заявление, указав свою супругу как потерпевшую, но обычно так не делается. Супруг соседки мог дать объяснения об обстоятельствах преступления, то что ему известно, возможно подтвердить объяснения данные супругой.

Законом не предусмотрено уголовная ответственность за совершение клеветы группой лиц, или группой лиц по предварительному сговору.

В клевете можно обвинить как соседку так и супруга, если каждый из них сообщил о том, что вы якобы совершили преступление. При этом супруга соседки вы можете обвинить в клевете только после того как ознакомитесь с его объяснением и если в нем присутствуют ложные сведения в отношении вас, порочащие вашу честь и достоинство.

С этим объяснением вы сможете ознакомиться после того как по заявлению соседку будет проведена проверка и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело по ее заявлению будет возбуждено то ознакомиться со всеми материалами уголовного дела сможете только по окончании расследования.

Таким образом супруга соседки в настоящий момент вы ни в чем обвинить не сможете, так как достоверно не знаете, что супруг соседки сообщил дознавателю. Об этом вы можете только догадываться.

Был ли сговор между супругами должно быть установлено, иначе можно обвинить каждого из супругов отдельно. Сговор при этом будет лишь обстоятельством, отягчающим наказание.

По поводу тяжести преступления в котором вас обвинили. Угроза убийством, предусмотренная ч.1 ст.119 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести, так как максимальное наказание за его совершение предусмотрено 2 года лишения свободы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 15. Категории преступлений
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 15]

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и
неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание,
предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения
свободы.

В отношении угрозы убийством, в котором Вас обвинила соседка, сделав заявление в полицию.

Было ли совершено преступление будет установлено проведенной проверкой, не зная дела сложно сейчас ответить вам с какой-то гарантией к чему придет расследование, а именно к возбуждению уголовного дела в отношении Вас или наоборот об отказе. Для этого вы слишком мало сообщили, и при этом необходимо учитывать версию заявительницы-соседки.

Могу предположить, что видимо не в первый раз у Вас с ней происходит подобные скандалы, ссоры, возможно уже раньше вызывали по поводу соседских склок в ваш дом и полицию. Тем более соседка очень быстро сообразила о чем надо сообщить в полицию. Не каждый может знать об угрозе убийством как о преступлении, предусмотренным уголовным кодексом. Но не берусь утверждать ничего.

По существу обстоятельств изложенных Вами.

Другая соседка, которая может подтвердить ваши объяснения может быть признана заинтересованной стороной, так как поддержала вас в конфликте с заявительницей соседкой. Если вы закрывали дверь, то свидетелей преступления о котором сообщила заявительница больше нет, никто прямо указать, что произошло на кухне ничего не может, даже если стоял под дверью.

Это хорошо и плохо, но принимать решение будет об этом дознаватель. Защитник может только изучив материалы уголовного дела, выяснив обстоятельства от Вас, свидетелей выдвинуть свою версию происшедшего и попытаться доказать ее. Но это все результат определенной работы, а не выводов из коротенького рассказа.

Потом может возникнуть вопрос к вам, а именно, зачем вы закрывали дверь? Трактовать можно как то, что вы хотели совершить преступление без свидетелей. Другое объяснение, которое может быть принято во внимание вы вряд ли сможете найти. Поэтому о двери не стоит упоминать у дознавателя. Наоборот, надо сказать, что дверь была открыта, соседи (другие) если бы что то такое происходило видели бы это (угрозу убийством). Но это только на заметку, так как по существу, если не хотите привлечения к уголовной ответственности стоит обратиться к адвокату в живую, то есть лично, по месту вашего жительства, чтобы он мог осуществлять защиту реально, а не по переписке.