Последствия согласия для арендодателя на регистрацию иностранного гражданина

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Сдаю квартиру в МО по договору аренды заключенному на 11 месяцев гражданину Украины.

В данный момент обратился с просьбой дать свое согласие на его регистрацию по месту проживания.

1. Какие последствия такого согласия для меня как для арендодателя?

2. Правильно ли я понимаю, что регистрация иностранного гражданина - это как прописка? Если да, то после окончания договора или по другим причинам, каким образом могу выписать его из квартиры (снять с регистрации)?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту пребывания это не прописка и по окончании срока её действия Вам не придется беспокоиться поскольку прав пользоваться (проживать) в Вашей квартире у него не будет. Важный момент: регистрация по месту пребывания должна осуществляться собственником в течение 7 дней с даты фактического вселения (просто в РФ мало кто соблюдает данное условие). В административном кодексе РФ даже предусмотрена ответственность за нарушение данной обязанности. По факту регистрации Ваш жилец должен будет оплачивать коммунальные платежи и электричество в силу факта самой регистрации. Поэтому регистрируйте и не сомневайтесь. Для Вас ничего опасного в этом нет.