Как оформить в собственность машину

Здравствуйте! По наследству мне (я - дочь) и маме (супруга) перешёл автомобиль. Т.е. в св-ве о наследстве 1/2 доля моя, и 1/2 СУПРУЖЕСКАЯ доля мамина. Могу ли я в ГАИ оформить в собственность автомашину на себя одну? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Могу ли я в ГАИ оформить в собственность автомашину на себя одну?

Дарья

Если мама по договору дарения, например, передаст Вам свою 1/2 долю.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я была в ГАИ и мне сказали, чтоб я привезла договор, составленный дома от руки, с мамой об продажи мне доли или отказа от неё....но я не совсем понимаю: ведь отказаться, продать или подарить супружескую долю не возможно... ведь это так? Что же делать? Спасибо

ведь отказаться, продать или подарить супружескую долю не возможно… ведь это так? Что же делать?

Дарья

Продать или подарить супружескую долю можно. Составьте договор купли-продажи или дарения на 1/2 долю автомобиля и зарегистрируете автомобиль.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

ГАИ не оформляет собственность на автомобиль, она уже оформлена нотариусом.

Согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

То есть, в ГАИ данный автомобиль может быть зарегистрирован на  Вас, но на доле в праве собственности это никоим образом не отразится.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я была в ГАИ и мне сказали, чтоб я привезла договор, составленный дома от руки, с мамой об продажи мне доли или отказа от неё....но я не совсем понимаю: ведь отказаться, продать или подарить супружескую долю не возможно... ведь это так? Что же делать? Спасибо

ГАИ и мне сказали, чтоб я привезла договор, составленный дома от руки, с мамой об продажи мне доли или отказа от неё.

Дарья

в ГАИ не правы. Ваша мама не обязана продавать свою долю Вам, чтобы Вы могли поставить машину на учет в ГАИ. Настаивайте, чтобы регистрировали авто на вас и сделали особую отметку о долевой собственности.