8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют уплату несуществующего долга по телефону

С недавнего времени стали звонить коллекторы с требованием погасить долг перед сбербанком, однако кредитов я не брал. в ближайшем офисе сбербанка написал заявление с требованием разобраться, однако ответ мне не пришел, и, как пояснил сотрудник банка, максимум мне напишут - что у меня перед сбербанком нет кредитов. Тем не менее звонки продолжаются, практически всегда звонит автомат и вполне вежливо просит погасить несуществующий кредит, не указывая ни номер договора ни какие-либо имена. Однажды позвонил живой человек и сказал что мой номер телефона указан в кредитном договоре на незнакомого мне человека, пообещал, что звонки прекратятся, но воз и ныне там. Следует ли мне написать заявление в полицию? На что следует опираться? по сути-то никто мне не грубит, не терроризирует (возможно пока)

10 февраля 2015, 09:21, Иван, г. Омск
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на банк в Прокуратуру. Сейчас можно не выходя из дома подать жалобу через интернет-приемную http://prokuratura.omsk.ru/internet%20reception/request_to_the_prosecutor.php

10 февраля 2015, 09:25
0
0
0
0

Также Вы вправе обратиться с жалобами в территориальное управление Центробанка

10 февраля 2015, 09:26
Иван
Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но на какие статьи мне ссылаться? говорить о вымогательстве? о клевете? или просто просить разобраться в ситуации?!

10 февраля 2015, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

10 февраля 2015, 11:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что предпринять, если микрозайм погашен, а коллекторы требуют вернуть несуществующий долг?
Добрый день ! Что предпринять , если микрозайм погашен, а коллекторы требуют вернуть несуществующий долг ?
11 января, 08:24, вопрос №2957210, ксения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания требовать оплату несуществующего долга?
Добрый день, приобрели квартиру, лицевой счет поменяли через год. Теперь управляющая компания выставила долг 60 тыс. рублей. по причине того,что мы якобы не платили за квартиру, хотя оплата производилась своевременно, с даты подписания договора купли-продажи и если мы не оплатим этот долг, дело будет передано в суд. Имеет ли право управляющая компания требовать с нас уплаты несуществующего долга? С уважением, Ольга.
16 января 2019, 11:13, вопрос №2226524, ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют оплатить несуществующий долг
Добрый вечер! Звонят коллекторы и требует вернуть несуществующий долг, на електронную просьбу предоставить документы хоть как-то подтверждающие данную информации ссылаются на различные законы, но не сообщают ничего конкретного. Пишут вот что У Вас имеется задолженность перед кредитором ООО МКК «Монеза». Более подробную информацию о задолженности Вы можете уточнить по телефону бесплатной горячей линии 88006004827. ООО «ЭВЕРЕСТ» действует на основании агентского договора с ООО МКК «Монеза», а так же в соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018). Согласно положениям агентского договора, для осуществления своей работы кредитором предоставляется информация о должнике, указываются все условия взаимодействия с должниками, на основании каких обстоятельств может быть отозвано дело должника из работы или прекращена работа по нему. Обращаем Ваше внимание, так как ООО «ЭВЕРЕСТ» действует на основании агентского договора, кредитором остается то юр. лицо, с которым Вы заключали кредитный договор, а именно ООО МКК «Монеза ”. Все интересующие Вас документы Вы имеете право запросить у кредитора. В соответствии с п. 3, 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ «О персональных данных») оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. ООО «ЭВЕРЕСТ» действует в строгом соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“». Насколько это вообще законно без доказательно преследовать человека без каких либо реальных задолженностей? Что делать? Ps. С данной компанией никаких дел не имела и впервые услышала о ней отк коллекторов.
24 ноября 2018, 18:06, вопрос №2177731, Элина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избавиться от несуществующих долгов перед Ростелеком?
Бабушка, заключившая договор с ростелеком, умерла. На телефон стали поступать звонки с требованиями оплатить услуги связи. Доводы о том, что человека нет и телефоном никто не пользуется, не помогали. Оплатив первую квитанцию с пенями, пошли в Ростелеком Нижний Новгород со всеми документами, чтобы расторгнуть договор и отключить телефон. Администратор объяснила, что нельзя, ссылаясь на какой-то закон. Велела приходить через полгода и квитанции больше не оплачивать. Сказала, что пени спишут автоматически вместе с долгом. Мы связью не пользовались. Начались телефонные звонки. Девушки не представлялись, говорили, что надо оплачивать и что это закон. Объяснения, что человек умер, не помогали. Грозили большими пенями. Присылали письма. Через пол года продали квартиру и забыли придти в Ростелеком. Квартиру, где находился телефон продали. Через год после этого звонят коллекторы уже на сотовый телефон и угрожают судом и описью имущества. Помогите разобраться. Вымогательству нет конца. Да и где гарантия, что после очередной уплаты несуществующих долгов несуществующего человека опять не позвонят и не потребуют заплатить какие-нибудь пени?
27 апреля 2016, 16:59, вопрос №1235664, Валентина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллектор требует уплаты долга банку?
Коллектор требует уплаты долга банку по кредиту, который взяла невестка в 2010 или 2011 году, прописанная в доме в деревне у свекрови, но не живет со свекровью и вообще уехала не понятно куда. Сейчас поступают звонки от коллектора о том чтобы свекровь уплатила за невестку долг, или дело будет передано судебным приставам. Коллектор говорит что судебный пристав заберет вещи из дома в счет уплаты долга.Дом записан на свекрови. Что делать?
06 августа 2015, 12:36, вопрос №932057, Расиль, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2015